Весна Ну, точно перезимовали: все реки Архангельской области очистились ото льда

Ну, точно перезимовали: все реки Архангельской области очистились ото льда

Теперь ледоход развивается в Республике Коми

Зиму проводили, теперь летом наслаждаемся — это же Архангельск

На реках Архангельской области завершился ледоход. Об этом можно заявить теперь, когда ото льда очистилась река Мезень, протекающая по самой северной части Поморья. Сейчас ледоход развивается на территории Республики Коми, а специалисты Архангельской области подводят итоги прохождения льда в этом году, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.

— Ледоход в 2019 году начался 17–18 апреля, что на 2–3 дня раньше среднемноголетних значений, и завершился, в свою очередь, чуть раньше — обычно река Мезень очищается ото льда к 15 мая. В этом году нам повезло с весной — не было ни резких потеплений, ни сильных заморозков, что привело к равномерному таянию льда и снегозапасов, — рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Архангельской области Никита Горяев.

Сообщается, что во время схода льда подтоплений населенных пунктов и иных происшествий, связанных с повышением уровней воды, отмечено не было. В среднем уровни воды были на 1 метр ниже среднемноголетних, что приводило к замедлению ледохода. Как только уровень воды повышался, лёд «снимался» и продолжал движение.

Во время подготовки к ледоходу были проведены взрывные работы на семи участках Северной Двины и Пинеги в Холмогорском, Пинежском, Приморском, Красноборском и Котласском районах; ледорезные работы на реке Малая Северная Двина; ледокольные работы в устьевой части Северной Двины до Матёры.

— В течение примерно 10 дней будет продолжаться вторая половодная волна из-за таяния снега. Снег в лесах тает и сходит в воду. Раньше, когда леса по берегам было много, корни задерживали основную массу снега, но теперь деревья у берегов, как правило, вырублены, и все снегозапасы беспрепятственно повышают уровни воды в реках и озёрах, — пояснил Горяев.

В этом году серьезных паводковых последствий не наблюдается. В связи с формированием второй половодной волны на реке Пинега подтоплен участок автодороги на 130-м километре Архангельск — Белогорский — Пинега — Мезень с двумя низководными мостами через реки Чуса и Чуплега, а также низинный участок дороги регионального значения в Ленском районе. Спад уровней воды на подтопленных участках прогнозируется к 20 мая.

Отметим, что через Архангельск ледоход-2019 прошел еще в конце апреля. Как это было, можно посмотреть в нашем фоторепортаже.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления