RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

10 м/c,

вос.

755мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Развлечения Стиль и красота Сколько можно налить в шляпу?

Сколько можно налить в шляпу?

Вещи, как и люди, тоже входят в историю. Например историю Дикого Запада невозможно представить без шляпы стетсон – самого знаменитого и незаменимого головного убора ковбоев. Зачем нужна шляпа стетсон? Во-первых, она защищает от яркого солнца прерий. Во-вторых, в прериях тоже идет дождь, и шляпа вполне может сойти за зонтик. В-третьих, это просто красиво! А еще шляпой можно раздувать костер, ей можно можно обмахиваться во время жары, и... что там еще? Из шляпы стетсон можно поить лошадь. Ковбои Дикого Запада называли этот головной убор «шляпой в 10 галлонов». Ну, ребята, конечно, сильно загнули – 40 литров в шляпу не влезет! Хотя, как сказать...

Я ношу шляпу 12 лет. И только недавно узнал, что я совершенно дикий человек. Хуже, чем ковбои Дикого Запада! Я насмотрелся голливудских вестернов, в которых какой-нибудь смуглый мускулистый мачо эффектно надевает шляпу стетсон на свою безбашенную голову, взяв ее за залом тульи. Я делал так же. Идиот! Да, ковбои не считали нужным стряхивать пыль со шляпы, выбивая ее об колено, чистить ее от крови и хватали ее руками, вымазанными в коровьем дерьме, но вы ведь цивилизованный человек! Шляпу нельзя брать за тулью, особенно, если на sweatband сделана пометка 100X! Это 100-процентный бобровый фетр, и цена такой шляпы начинает плясать от $1000!

Стетсон следует брать за поля двумя руками и торжественно водружать себе на голову. В принципе, голова – самое лучшее место для хранения шляпы. А если вам приходится снять шляпу стетсон, ни в коем случае не кладите ее полями вниз – со временем она потеряет форму. Лучше всего шляпу повесить. В роскошных автомобилях есть специальный зажим для хранения дорогих шляп. Ха! Да, ведь у вас, наверняка, нет ни такого автомобиля, ни шляпы? Ну, у меня хотя бы шляпа есть... А поэтому я и решил поинтересоваться: откуда взялась эта легендарная шляпа легендарных ковбоев?

Отцом знаменитой шляпы стал Джон Стетсон, который, собственно говоря, и родился в семье шляпника из Нью-Джерси. В то время это ремесло было опасно для здоровья, оно-то Джона и подкачало – Стетсон заболел туберкулезом. Надо сказать, что ковбои, крутившие бычьи хвосты во второй половине XIX века, так же не отличались хорошим здоровьем. Это в кино они сидят в салуне, бухают виски и метко стреляют по мухам. А кто же, спрашивается, в это время пасет и доит их коров? На самом деле пастухи почти весь год проводили в поле, спали на земле, плохо питались и зарабатывали себе кучу болячек. И только раз в год, после перегона скота на бойни, они могли немного расслабиться. А насчет стрельбы... Зачем ковбою кольт? Револьверы ковбоям были так же нужны, как козе африканский барабан – в прерии для обороны, охоты и защиты от койотов лучше подходило ружье.

Итак, Джон решил перебраться из Нью-Джерси в места с более подходящим климатом и поселился в Колорадо. Здесь он работал в артели старателей, но не забывал отцовское ремесло. Смешивая мех бобра с шерстью других животных, он получил уникальный состав войлока, из которого и стал делать свои ставшие знаменитыми шляпы. В 1865 году Стенсон переехал в Филадельфию, имея в кармане всего 100 (а по некоторым данным – 60) долларов, и открыл свое производство. Компания The Boss the Plains («Хозяин равнин») быстро пошла в гору. У Стетсона были конкуренты – компания «Плензмен», которая выпускала шляпы с низкой тульей и гибкими полями. Эти шляпы (вспомните киношного Зорро!) были популярны на юго-западе США. Конкуренция была нешуточная (хотя до стрельбы не доходило), и все-таки Стетсон победил. Его шляпа стоила очень дорого – около 10 долларов, в то время как заработок шерифа составлял всего 21 доллар. Но что делать? Уважающий себя ковбой мог носить шляпу без сапог, но сапоги без шляпы – никогда!

Фирма Джона, переименованная в John Stetson Company, к 1906 году стала выпускать до двух миллионов шляп в год, и до 1970 года не уступала лидерство на рынке мужских головных уборов. Шляпы Стетсона полюбили на юго-западе США, на севере Мексики и западе Канады. Головной убор ковбоев даже появился на флаге канадского города Калгари. А во Флориде в честь Джона Стетсона, известного своей благотворительностью, был назван институт. Все было в шляпе!

И все были в шляпе. В шляпе имени Джона Стетсона ходили президенты Гарри Трумен, Линдон Джонсон, Джон Кеннеди, певец Фрэнк Синатра и много других известных личностей. Этот головной убор украшает холодные головы полицейских в ряде штатов США. Поля шляпы загнуты с боков, знаете, почему? Чтобы шляпы занимали меньше места, их паковали в узкие коробки, и поля загибались. Это понравилось и ковбоям, и тем, кто под этих ковбоев косит.

Сейчас фабрика по выпуску шляп стетсон находится в удачном месте – в штате Техас, где каждый второй мужчина защищен от лучей горячего солнца шляпой черного, белого, коричневого или бежевого цвета. Каждый техасец уже сам по себе крут, ну, а если он хочет выглядеть еще круче, то может заказать себе Pre-Soiled – «предварительно загрязненную шляпу» со следами крови и пулевыми отверстиями.

Дикий Запад!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления