Стиль и красота истории «Я — человек результата»: архангельская модель фитнес-бикини — о том, почему спортзал круче хачапури

«Я — человек результата»: архангельская модель фитнес-бикини — о том, почему спортзал круче хачапури

Анастасия Федорова выступит 13 апреля на Кубке области по бодибилдингу

Архангелогородка второй год выступает на соревнованиях по бодибилдингу

На тренировку архангелогородка Анастасия Федорова приходит почти как на соревнования. Во-первых, она борется за улучшение результатов — в первую очередь сама с собой. Во-вторых, будничный костюм продуман не меньше, чем сценический, в котором она участвует в соревнованиях по фитнес-бикини. Анастасия выступит на Кубке Архангельской области по бодибилдингу 13 апреля. Накануне дня икс она рассказала корреспонденту 29.RU, как готовится к выходу на сцену, как удается совмещать тренировки с занятием бизнесом и какие купальники в моде у бикинисток прямо сейчас.

Идешь на соревнования — забудь о хачапури


К выступлению на Кубке области по бодибилдингу Анастасия готовится в Санкт-Петербурге. Там она вошла в дрим-тим известного российского тренера и фитнес-эксперта Анастасии Гончаровой. Её называют наставником чемпионок — её подопечные становятся призерами на всероссийском и мировом уровнях. Месяц накануне соревнований Анастасия Фёдорова фактически живет на два города. В Архангельске у нее бизнес — центр красоты, оставить который она тоже не может. Сил хватает и на спортзал, и на работу, говорит девушка:

— Понимаете, я этим живу, мне это нравится. Не вижу преград, когда ты занимаешься любимым делом. У меня большая команда профессионалов — их порядка 20 человек, за которую мне абсолютно не стыдно. И они меня поддерживают, приходят за меня болеть на соревнования. И понимающе относятся, когда не на 100 процентов могу исполнять обязанности директора.

Сейчас Анастасия приходит в спортзал шесть раз в неделю, иногда по два раза в день. Нагрузка большая, сложные упражнения она исключила.

— Я вообще сама по себе человек результата. Мне важно, чтобы любое мое занятие приносило какие-то плоды, — считает Анастасия. — Очень долго меня звали на соревнования, но по определенным причинам не могла себе позволить участие, потому что это серьезный шаг. Испытание — для сильных женщин, и все равно желание показать какой-то результат — чего я достигла на протяжении десяти лет — и сподвиг меня выходить на сцену. Выступила один раз, не могла остановиться. Мне кажется, это будет постоянно. Не сразу окружающие в меня все поверили. Но чем больше я этим занимаюсь, тем больше вижу поддержку. Мне часто пишут: «Помоги с питанием, помоги с тренировками, посоветуй. Мы видим, как ты стараешься». И для меня это очень ценно.

По словам Анастасии, успехи в спортзале во многом зависят от правильного питания

В спортзал Анастасия шла за красивой фигурой и здоровьем. Год назад она все-таки решила попрощаться со статусом любителя и стать спортсменкой — впервые вышла на сцену и боролась за Кубок Архангельска. Кстати, незадолго до этого она открыла свой бизнес.

— Мне нужно было показать свою уверенность. И это получилось: в тот день я заняла третье место. То есть первый раз — и сразу же в призеры. Было невероятное, очень эмоциональное для меня событие. Мой центр красоты занимается гримом на соревнованиях. За кулисами была куча наших работников. Когда я выхожу уже с кубком за сцену — они на меня налетают, начинают обнимать, целовать. Вот эти эмоции очень дорого стоят.

От первой тренировки до достойного выступления на местных соревнованиях, говорит Анастасия, может пройти и три месяца, и девять, и несколько лет — все зависит от того, какой девушка пришла в зал:

— Конечно, это труд. Нельзя две недели назад кушать хачапури, потом выходить на соревнования. Это не так просто, как кажется со стороны. В первую очередь нужна регулярность. Нельзя походить и потом пропасть. И обязательно надо следить за тем, что мы едим, как часто мы едим. Потому что больше половины успеха — это питание.

Второе выступление Анастасии было уже на Кубке Архангельской области, но тогда войти в число призёров у нее не получилось. Но останавливаться — не в ее правилах. На прошлой неделе архангелогородка съездила на чемпионат Северо-Запада по бодибилдингу в Санкт-Петербурге и вошла в топ-15 сильнейших.

Анастасия Федорова на чемпионате Северо-Запада по бодибилдингу

На Кубок по бодибилдингу — только после салона красоты


Дисциплина, в которой выступает Анастасия Федорова, называется «Фитнес-бикини». Девушки в открытых купальниках демонстрируют жюри и зрителям свою физическую форму. И все же здесь участницы должны обладать не настолько рельефным телом, как, например, в дисциплине «Бодифитнес».

— Вообще, должна быть мышечная масса и минимальный процент жира. Пропорции, которые даны нам природой, тоже очень важны, — поясняет Анастасия. — На сегодняшнем этапе я довольна своим телом, но знаю, что можно лучше. Если честно, от моего первого старта до сегодняшнего момента я вижу колоссальный прогресс в моих тренировках. Если я и соревнуюсь, то соревнуюсь сама с собой. И эту битву я уже выиграла. Я победила сама себя, я стала лучше.

Прическа, купальник, макияж, умение преподнести себя — все это учитывает жюри при выставлении оценок. Поэтому участницы готовятся не меньше, чем к конкурсу красоты.

— Есть определенные правила, как наносить грим и как подготовить кожу к нему. Я хожу в солярий. Есть возможность сделать моментальный автозагар, чтобы грим лег более качественно. Сценический макияж — не такой, который мы привыкли видеть в повседневной жизни. Он более детально проработан, более яркие образы. Выступаем под светом софитов, судьи и зрители смотрят. Каких-то утверждённых требований к прическам нет. Но классика — это распущенные волнистые или прямые волосы. Цвет купальника я подбираю под свой образ. Это большая подготовка. Не просто пришел, отработал в зале и ушел домой.

Анастасия накануне соревнований ежедневно посещает тренажерный зал 

Купальник заказывают в специальном ателье, где готовят сценические костюмы. И здесь есть свои локальные модные тренды. В прошлом сезоне, рассказывает Анастасия, многие участницы шили купальники с градиентными расцветками:

— Они, конечно, до сих пор остаются актуальными. Но я уже отдаю предпочтение однотонным. В этом сезоне у меня будет новый цвет купальника. Соответственно, макияж и прическу я будут делать у себя в салоне. Это будет новый образ, абсолютно не похожий на те, которые я делала раньше. Я хочу, чтобы мои образы отличались один от другого. Питерская команда сейчас поедет на чемпионат России и чемпионат Европы. Если в прошлом году все были в красных купальниках, то сейчас преобладают синие цвета, фиолетовые.

Сравнивать себя с другими спортсменками Анастасия не любит. Это только удваивает волнение и мешает сосредоточиться на выступлении. Бок о бок девушки проводят весь день соревнований, и Анастасия может помочь с макияжем или посоветовать, как держать себя на сцене, чтобы смотреться более выигрышно. Возможно, её опыт в этот раз много кому пригодится — на Кубке области по бодибилдингу, который пройдет 13 апреля, обещают много новых лиц.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления