Лето Всё о коронавирусе Клуб путешественников истории «Пляжи всё ещё пустуют, а на дорогах выдавали спецпропуска». Как архангелогородка переехала в Крым

«Пляжи всё ещё пустуют, а на дорогах выдавали спецпропуска». Как архангелогородка переехала в Крым

Её семья рискнула сделать это во время пандемии коронавируса. Рассказываем, как всё удалось

Северянка рассказала, как перебралась на юг в период пандемии насовсем

Это лето для россиян из-за коронавирусной инфекции не обещает быть богатым на путешествия. Несмотря на то что въезд во многие субъекты уже разрешен, в целях безопасности многие и сегодня предпочитают оставаться дома: в Архангельской области пока запущен только первый этап снятия ограничений. Тем не менее бывшая архангелогородка Алевтина Старкова решилась на большие изменения в жизни — вместе с семьей она переехала в теплый Крым, уже во время пандемии.

«Пробок на дорогах нет, а отели закрыты для посещения»


О жизни в Керчи семья девушки задумывалась давно, и в конце июня было решено — надо переезжать. Вдохновило на это ежегодное небольшое семейное турне на машине по городам прямо к Черному и Азовскому морям. Из-за возникшего вируса в южных городах цены на съем квартир и их приобретение заметно снизились, поэтому семья и перебралась с севера на юг.

— Мы не в первый раз ездим на машине в Крым. Обычно это огромное количество пробок, особенно на МКАДе, куча придорожных кафешек и отелей. Но коронавирус значительно на это повлиял. Я почему-то думала, что все кафе по дороге будут открыты. Ну так и было, конечно, что некоторые работали навынос, но были и закрытые. Мы, как обычно, заехали в нашу любимую столовку при въезде в Березник. Столы на территории этой столовой были все убраны, на улице оставили только один большой. Странно, ведь так заразиться можно даже быстрее.

По дороге во всех отелях, гостиницах и мотелях уже был выключен свет, ночевать пришлось в машине. Путь занимает три дня и две ночи. В совокупности — около 3000 км. Вологда, Москва, Ярославль, Ростов-на-Дону. На МКАДе совсем нет пробок, как в другие годы. При приближении к Крымскому мосту открытых кафе было уже больше, но места для ночлега по-прежнему все были закрыты. Около них стояли машины, в которых спали люди. Дальнобойщики проводят ночи в рабочем транспорте на заправках.

«Повсюду гранаты, персики, абрикосы, яблоки, груши, айва. Можно жить на одних фруктах с деревьев», — смеется девушка

«Температуру нам нигде не измеряли»


При въезде в Краснодарский край семья увидела палатку, в которой выдавали спецпропуска на дальнейшее передвижение. Там же измеряли температуру.

— Нам сказали: «Идите к Роспотребнадзору». Температуру даже не мерили, просто спросили данные номера машины. Мы проезжали по окружному шоссе, но в другие города не заезжали. Поэтому, наверное, спецпропуск нам не понадобился. В интернете писали, что при въезде в Краснодарский край пускают только жителей. Нам нигде не измеряли температуру. За всю дорогу такого ни разу не было, что странно.

Вот так выглядит пропуск

«Без масок не пускали, а пляжи пустовали»


Приехали в Керчь, поначалу сняли квартиру. На улицах можно было ходить без масок, как и сейчас, во всяком случае, как говорит девушка, никто за этим не следит. При этом маски у всех есть при себе, в карманах, — для помещений.

В магазинах вход без масок запретили раньше, чем в Архангельске, но, как говорит Алевтина, везде висят объявления, что необходимо соблюдать дистанцию и носить маски, — чаще всего не пускают более двух человек. По ее мнению, это формальности, разве что сотрудники выполняют требования и работают в масках, а покупатели могут зайти и без.

— Когда я уезжала из Архангельска, еще не было такого строгого режима, на объектах торговли еще не было обязательным носить маску. Поэтому когда мы приехали в Крым, для меня было немного странно, что в магазины тут без масок нельзя. Любопытно, что до въезда в Краснодарский край все не так строго, в то время как после него меры безопасности ужесточаются. Только недавно ведь разрешили по улицам без масок ходить. В остальные места либо не пустят, либо обслуживать не будут.

Нет привычных «Магнита» и «Пятерочки». Вместо них магазины «Пуд», «Фрэш», «Сильпо» — украинская продуктовая сеть. Развито сельское хозяйство, многие товары всегда свежие. На продаже гораздо больше молочных продуктов. Повсюду гранаты, персики, абрикосы, яблоки, груши, айва.

— Можно жить на одних фруктах с деревьев, — смеется девушка. — Я в этом месте уже четвертый раз. До сих пор не привыкла к тому, что я не на отдыхе, а уже буду жить здесь. Мы давно присмотрели Керчь. Тихий и спокойный городок, обычно все проезжают мимо — в Ялту и Севастополь. Последний раз я была здесь в том году. Стало очень много построек. На одном пригорке около Азовского моря в том году был один домик, а сейчас их там уже больше 10. Большую Митридатскую лестницу реставрируют.

Но не все так радужно, конец июня встретил посетителей и жителей горением городской свалки. Одна сторона городка в дымке, территории около моста повезло больше — дыма от пожара не видно. Воздух сухой, температура зашкаливает за 30 градусов. Свалка горела уже два дня, потушить ее было быстро при таком климате довольно проблематично.

— Думаю, что сухая трава во многом усугубляет, — рассуждает Алевтина. — Но нам повезло, что мы около моста живем. Вообще здесь очень жарко, конечно. Пока что обживаемся, но все равно ведем образ жизни туристов. Каждый день купаемся, куда-то ездим. Ездили вот на Азовское море. В том году, помню, пляж был просто усеян палатками. Ну кому не хочется жить на берегу теплого моря, пусть и в палатке? Сейчас никаких палаток. Людей мало, практически нет. На Черном так же. Экскурсий нет, все места посещаем сами. Недавно скатались в Опукский заповедник. Степная красота. Видели разбросанные по берегу военные снаряды. Понимаю, что они безвредны, но все равно жутковато.

«На Параде Победы все задыхались»


24 июня в Керчи, как и в других городах страны, проходил Парад Победы. Керчь считается городом-героем, поэтому к подготовке парада, как говорит Алевтина, власти подошли более чем ответственно. По центральной улице парадным маршем прошли войска. Состоялся авиапарад воздушных сил Черноморского флота.

— Маски всем участникам выдавались бесплатно, без них никуда. Было, конечно, очень торжественно, в первый раз вижу парад с такой техникой, но люди просто задыхались в этих масках. Еще и температура высокая. Полицейские то и дело передавали по рации, что кому-то плохо. То тепловой удар, то воздуха не хватает.

Вам грустно, что в Архангельской области не было празднования Победы?

Да
Нет

Снять деньги можно только в другом городе


Через мост — Тамань. В самой Керчи отделений Сбербанка и ВТБ-банка нет. Чтобы положить деньги, Алевтине с семьей приходится добираться через мост в другой город. Из знакомых, привычных архангелогородцу брендов: «Gloria Jeans», «Оzon», «Wildberries». В торговых центрах в основном шоурумы.

— Конкретно российского мало, — замечает бывшая архангелогородка. — Очень часто встречаются таблички и указатели на украинском. Здесь какая-то своя культура, смешанная из разных стран. Самое забавное, что в интернете периодически появляется информация на турецком. Многие сайты просят переключиться на украинский язык.

Люди улыбчивые

В вакансиях требуются консультанты, продавцы, люди, связанные со сферой обслуживания. В отличие от Архангельска, на втором курсе по специальности работать не берут. У девушки образование педагогическое.

— Все еще надеюсь, что, может, появится что-нибудь. На заочке все равно хочется по специальности работать. Так-то здесь люди очень приветливые и общительные. На самом деле даже поражена, что южный народ настолько теплый. А я-то думала, что северяне самые гостеприимные. По утрам, когда гуляю с собакой, могу спокойно заговорить с соседями, как и они со мной. На родине такого не было. И главное, что все с улыбками.

Про обстановку на пляжах, ситуацию с коронавирусом также читайте в колонке журналистки, которая греется в Крыму.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления