RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -8

5 м/c,

зап.

765мм 50%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Лето обзор

Список мест, где можно и нельзя купаться в Архангельской области

В региональном Роспотребнадзоре рассказали, пробы из каких водоемов не соответствуют нормам

Вода в зоне острова Ягры не соответствует нормативам, а вот песок — в норме

В региональном управлении Роспотребнадзора рассказали о результатах проб воды и грунта, которые были взяты в июле в неорганизованных местах массового отдыха в городах и селах Архангельской области. Земля, песок и вода были исследованы на безопасность в крупных городах региона, за исключением Архангельска (ранее Игорь Годзиш запретил купаться в водоемах в черте города), а также в районах Поморья.

Публикуем результаты, актуальные на 29 июля. Там, где нет соответствия норме, ведомство купаться и отдыхать не рекомендует.

  1. Северодвинск
  2. Онега и Онежский район
  3. Новодвинск
  4. Коряжма
  5. Котлас
  6. Каргополь
  7. Виноградовский район
  8. Вилегодский район
  9. Плесецкий район
  10. Няндомский район
  11. Красноборский район
  12. Холмогорский район
  13. Мезенский район
  14. Пинежский район
1

Северодвинск

Не соответствовали гигиеническим нормативам по санитарно-химическим и микробиологическим показателям пробы из рек Солзы, Ширшимы, Кудьмы (и грязный, и чистый створ), Северной Двины, из Белого моря, в зоне отдыха острова Ягры, в заливе Параниха, озерах Рассошном, Кудьмозеро, а также в рефулерных озерах на улице Железнодорожной, на проспекте Труда (Театральное), на проспекте Ленина и в озере Кислом.

Песок же в пляжной зоне острова Ягры (в районе ул. Бутомы, в районе д. 24 по Приморскому бульвару, в районе д. 12 по Приморскому бульвару, в районе ул. Северной) соответствовал санитарным требованиям. Также в норме были пробы воды в озерах Белом и Кородском.

2

Онега и Онежский район

Не соответствовали требованиям: вода в реке Онеге и песок в пляжной зоне в районе порта, а также у побережья Белого моря (25 км). Зато в последнем месте песок оказался чистым по микробиологическим и паразитологическим показателям.

3

Новодвинск

В городе бумажников из-за плохих проб не стоит купаться в Северной Двине в черте города. А вот исследованный грунт — в норме.

4

Коряжма

Соответствовала гигиеническим нормативам проба воды из реки Вычегды (песчаная коса на острове Профсоюзов). Проба грунта в районе места купания жителей города на острове Профсоюзов тоже оказалась соответствующей требованиям.

5

Котлас

В порядке оказались пробы и воды, взятые в реке Малой Северной Двине (правый берег, 613 км), и грунта возле нее.

6

Каргополь

В Каргополе в норме была проба воды из реки Онеги, так же как и грунт возле нее.

7

Виноградовский район

Проба грунта, отобранная на левом берегу реки Ваги на 17-м километре от устья (у моста через реку), не соответствовала нормативам, а вот проба воды оказалась чистой.

8

Вилегодский район

Соответствовала гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям проба воды, отобранная из реки Виледи в районе села Ильинско-Подомского. В порядке была и проба грунта, взятая около водоема.

9

Плесецкий район

В норме были пробы воды из озера Остречьего в поселке Савинском и из Пуксоозера в одноименном поселке. Однако пробы грунта в двух этих местах не соответствовали нормативам.

10

Няндомский район

Соответствовали гигиеническим нормативам пробы воды из озер Борового и Нименьгского в деревне Шултус. У Нименьгского также чистым был признан грунт, а вот возле Борового земля небезопасна.

11

Красноборский район

Вода в трех километрах от деревни Фроловской, в курье на 554-м километре реки Северной Двины признана не соответствующей гигиеническим нормам, а грунт там — в порядке. Также в норме проба воды, отобранная в протоке Курье (на расстоянии 800 метров по прямой от села Черевково), и проба грунта оттуда же.

12

Холмогорский район

Здесь брали пробы воды и грунта в протоке Быстрокурке в селе Холмогоры, протоке Курополке в районе зимней переправы на село Ломоносово, в озерах Кязьмешь и Долгом. Все они оказались в порядке.

13

Мезенский район

В этом районе проверили воду из Мезени в деревне Азаполье — она безопасна.

14

Пинежский район

Соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим и санитарно-химическим показателям пробы воды из реки Пинеги в селе Карпогоры, а также пробы грунта в этих местах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления