Дороги и транспорт Город как сугроб «Скорую час откапывали»: в схватке со снегом на дорогах Архангельска — люди, машины и немного власти

«Скорую час откапывали»: в схватке со снегом на дорогах Архангельска — люди, машины и немного власти

Горожане жалуются, что пройти невозможно, едва свернув с центральных улиц

Людям приходится преодолевать целые препятствия, чтобы не набрать полные ботинки снега и воды

Уже несколько дней архангелогородцы вынуждены добираться до работы, школ, садиков и обратно домой, едва не ломая себе ноги. На улице потеплело, а следом дороги и тротуары атаковала снежная каша. Что же думают люди, выходя в эти дни на улицу? Спойлер — гневу нет предела.

Архангелогородцы жалуются на кашу, в которой им каждый день приходится вариться, друг другу и социальным сетям.

— В последние дни наш город похож на снежно-грязевой ад! Все улицы! Все! И центральные, и тем более удаленные от центра, утопают в снежном месиве! Люди передвигаются по щиколотку, а местами по колено в мокрой каше. По сторонам от проезжей части высятся сугробы выше человеческого роста, — написала на своей страницу архангелогородка Ирина Ефимова.

Её гневный пост подхватил директор Северного морского музея Евгений Тенетов. Он пишет, что его жена накануне не смогла даже по Чумбаровке проехать с коляской.

— Что там у них опять случилось, какая неведомая сила помешала снег убрать? Боюсь даже предположить, — комментирует Тенетов.

Тротуар в районе школы №45. Ни в чем себе не отказывайте


Отсутствию уборки снега в районе перекрестка Троицкий — Суворова возмутилась блогер Елена Горяшина:

— Тротуары вообще не чистятся! Даже около пешеходных переходов. Архангельск — город без дворников.

самые яркие впечатления — в офлайне. По некоторым улицам еле ходят даже молодые, что уж говорить о пожилых архангелогородцах.

— Вообще не представляю, как ходить. Вчера я шел по Гайдара и упал. Везде снег: и по Садовой, и по Вологодской. До улицы Революции еще идут деревянные мостки. Они все проваливаются, там можно и ногу сломать. Город зарос. Для машин они убирают, а на переходах вообще ничего. Я как ветеран Великой Отечественной говорю, что это ужас, это беспорядок. Во дворах тоже невозможно пройти. У нас вот колею машина сделала — только по ней и можно пройти. А выходить-то из дома в магазины все равно постоянно нужно, — рассказал архангельский ветеран, которого мы встретили в районе перекрестка Троицкого проспекта и улицы Гайдара. Там, кстати, находится поликлиника и травмпункт. Символично.

От снежной каши на дорогах страдают не только люди, но и машины. На проходимость дорог жалуются и рядовые автомобилисты, и водители скорых.

Архангелогородец Кирилл запечатлел, как скорая застряла в его дворе на улице Школьной сегодня утром

— Сегодня в районе 11 часов они ехали уже с вызова в Маймаксе, буксовали минут десять, но выехали. А вот вчера к шестой горбольнице проехать не смогли, скорая застряла, почти час откапывали. Туда благо была платная перевозка, а не срочный вызов, но всё же. Так-то машины еще достаточно проходимые, но ездить тяжело, заносит сильно из-за каши, — рассказала представитель скорой помощи «Шанс» Анна Суханова.

За неполные две недели февраля в городе, по официальным данным, выпало больше 80% месячной нормы снега. В Плесецком дорожном управлении отчитались: «К уборке улиц привлечены 53 единицы техники и 19 специалистов». Все они заняты расчисткой дорог, вывозом снега и уборкой снежной каши с пешеходных переходов и тротуаров. По графикам, например, сегодня днем снег вывезут с проспекта Советских Космонавтов, а ночью перейдут на улицу Попова. Сколько нужно времени, чтобы привести в порядок все дороги и тротуары (или хотя бы их большую часть), в ПДУ оперативно ответить не смогли. 29.RU направил соответствующий запрос.

Справедливости ради отметим, что на некоторых улицах эффект работы ПДУ и правда виден. Так, 12 февраля тротуар на Троицком проспекте в районе театра кукол встретил горожан относительно чистым, а ведь еще вчера тут было не пройти. Но это самый центр города.

Напомним, что год назад корреспонденты 29.RU сравнили, как подходы к уборке улиц изменились с 2014 года. Горожане тогда, как и сейчас, уборкой были явно недовольны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления