RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

южн.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Дороги и транспорт Городская администрация запланировала построить развязку на месте сгоревшего здания на Выучейского

Городская администрация запланировала построить развязку на месте сгоревшего здания на Выучейского

Земли под зданием перевели из жилой зоны в зону автомобильного транспорта

Здание сгорело еще год назад, его сгоревшие обломки до сих пор лежат за забором

На месте сгоревшего год назад здания на Ломоносова–Выучейского администрация Архангельска хочет построить транспортную развязку. Таким образом она надеется избавиться от пробок и обеспечить транспортную доступность.

По словам главного архитектора Архангельска Александры Юницыной, застройка на месте сгоревшего здания генпланом, принятым десять лет назад, не предусмотрена. Также не предусмотрена и проектом планировки, разработанным позднее.

— К сожалению, у нас много участков, находящихся за границами так называемых красных линий, регулирующих застройку и определяющих транспортные коридоры. Проектной документацией предусмотрено размещение развязки на пересечении проспекта Ломоносова и улицы Выучейского — она должна разгрузить потоки транспорта в этом месте. В развязку будет входить и часть земельного участка, где стояло сгоревшее здание — ранее она находилась в аренде у частного предпринимателя и выходила за черту красной линии, — пояснила главный архитектор города Александра Юницына.

Проект развязки разработают специализированные организации на конкурсной основе.

Собственники сгоревшего здания хотят взыскать многомиллионный ущерб с городских чиновников. Они считают, что строение снесли незаконно. Чиновники в свою очередь считают, что всё сделали правильно.

— Введение режима повышенной готовности к угрозе ЧС судебными органами признано законным, споры возникли только в отношении плана демонтажа сгоревшего здания. Сотрудники ГЦГЗ выезжали на место пожара и установили наличие реальной угрозы обрушения сгоревших конструкций. Проведенные мероприятия по демонтажу сгоревших остатков позволили предотвратить человеческие жертвы и причинение вреда здоровью, — рассказал начальник Городского центра гражданской защиты Виктор Лузьянов.

Сгоревшие обломки до сих пор скрываются за забором. По данным Росреестра, здание построено еще в 1932 году. 30 мая 2018 года прошли публичные слушания по поводу изменений в Правила землепользования и застройки. Раньше место, где стоял дом, относилось к зоне среднеэтажных и многоэтажных жилых домов. Разрешалось строить и торговые объекты. В итоге землю перевели в зону автомобильного транспорта.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления