RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Дороги и транспорт «Самые впечатляющие уже заливают»: власти Архангельска взялись за борьбу с ямами на дорогах

«Самые впечатляющие уже заливают»: власти Архангельска взялись за борьбу с ямами на дорогах

Пока ремонтируют по предписаниям ГИБДД. В апреле горадмин подпишет контракт с основным подрядчиком

Замминистра транспорта области: «Сейчас задача — максимально устранить ямочность теми способами, которыми возможно это сделать в рамках существующих погодных условий»

К концу недели администрация Архангельска представит план действий по ускоренному восстановлению городских дорог. К работе подключился региональный Минтранс. А все потому, что на еженедельном оперативном совещании Игорь Орлов раскритиковал качество дорожного полотна и потребовал привести в порядок архангельские улицы.

По словам советника главы города по связям со СМИ Татьяны Симиндей, к ямочным ремонтам уже приступили. Ими занимается МУП «Архкомхоз». С предприятием заключены два контракта, стоимость каждого чуть менее ста тысяч рублей. Один из них уже выполнили.

— Поручение губернатора дано Минтрансу. Минтранс действительно уже выходил по поводу разработки планов на наш департамент транспорта, строительства и городской инфраструктуры. Этот план прорабатывается и до конца недели будет готов. Самые впечатляющие ямы «Архкомхоз» уже заливает — по предписаниям ГИБДД. Они на Московском проспекте сделали съезд с эстакады, мосты «Архкомхоз» и так делает — они у них на содержании. Пусть это по разовому контракту, чтобы не терять время, пока не расторгован большой, до того, как приступит подрядчик, — пояснила Татьяна Симиндей.

«Большой» двухлетний договор на ямочный ремонт должны заключить до 3 апреля. Общая сумма контракта — 34 миллиона рублей. По информации горадмина, на торги подала заявку только одна фирма — «Лендорстрой». Она зарегистрирована в Архангельске, существует меньше года. В областном Министерстве транспорта на такого подрядчика смотрят с опаской.

— Я знаю, что с «Лендорстроем» есть большие проблемы у города. Я так понимаю, что эта фирма недавно создана, может и не получить банковскую гарантию, и, возможно, вообще не заключится контракт с ней, — отметил заместитель министра Денис Кулижников.

«Архкомхоз» проводит ямочный ремонт на Обводном канале, на проспектах Московском и Дзержинского, на Смольном Буяне и Павла Усова, на Кузнечевском и Северодвинском мостах, на съезде с развязки с Талажского шоссе

— Там вроде нормально все идет. Они готовы работать, с техникой у них все в порядке, — возразила Татьяна Симиндей. — Возможно все, конечно, но пока рисков больших не наблюдается. Они заявились, готовы работать. Если не будет контракта, значит, будет новый аукцион, будет определяться подрядчик. Пока говорить о том, что контракт не будет подписан, нет оснований.

Почему же в Архангельске появление ям на дорогах после таяния снега вновь стало сюрпризом, в Министерстве транспорта удивляются не меньше горожан.

— Мы общаемся тесно с владельцем дорог — то есть с администрацией Архангельска. Устранение ямочности и деформации асфальтобетонного покрытия — это их обязанность в первую очередь, — рассказал замминистра транспорта Денис Кулижников. — Почему-то получается всегда, что весна, как и в этом году, приходит неожиданно. Конечно, контракты, которые могли выходить на литой асфальт, должны были быть заключены ими заранее. Вот сейчас они заключают их срочно с «Архкомхозом». Проблемы-то все каждую весну одни, потому что все асфальтобетонные заводы все равно при таких температурах еще не работают. И положить асфальт пока не представляется возможным. Конец апреля — начало мая — вот тогда начинаются массовые ямочные ремонты. Сейчас задача — максимально устранить ямочность теми способами, которыми возможно это сделать в рамках существующих погодных условий. В дальнейшем уже массово делать в рамках обычных ямочных ремонтов с применением горячих асфальтобетонных смесей.

В мае, по словам Дениса Кулижникова, в Архангельске приступят к полноценному ремонту дорог — картами, или «заплатами», и в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги».

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления