Дороги и транспорт Все про Шиес Арбитражный суд Коми признал законной отмену остановки поездов на станции Шиес

Арбитражный суд Коми признал законной отмену остановки поездов на станции Шиес

В «РЖД» заявили, что станция для них убыточна

Суду предоставили видеодоказательства, что на станции высаживают пассажиров. Но суд их не учел

Арбитражный суд Коми признал законной отмену остановки поездов на станции Шиес в Архангельской области. Иск общества по защите прав потребителей «Защита» к региональному УФАС отклонен, сообщает издание «7x7».

Ранее общество «Защита» обратилось к антимонопольщикам с просьбой возбудить административное дело против компании «РЖД» за отмену остановки на станции Шиес. ФАС отказала общественникам. Тогда они обратились в суд, но проиграли.

Железнодорожные билеты до станции Шиес перестали продавать в июне 2019 года. Станцию перевели из разряда пассажирской в техническую. Экоактивисты попытались оспорить это решение через антимонопольщиков, но ведомство не нашло нарушений.

В Арбитражном суде представитель УФАС Коми рассказал, что для «РЖД» станция Шиес является убыточной, это подтвердило маркетинговое исследование.

— Пропала необходимость в этой станции. Насколько я знаю, в адрес «РЖД» никто не обращался, как это было при необходимости для открытия перевозки сотрудников «Технопарка». Если бы был запрос на открытие станции и РЖД отказало, то это другой момент, мы бы это рассматривали. Но к ним никто не обращался, — сказал он.

В суде представитель Общества по защите прав потребителей «Защита» юрист Людмила Парначева показала документы, что станция была открыта по просьбе частной компании «ЭкоРейлПро». В подтверждение этому она предоставила телеграмму «РЖД», протокол заседания с заместителем гендиректора «РЖД» Петром Кацывым, письмо в «РЖД» от заместителя мэра Москвы Петра Бирюкова, где рекомендуется открыть станцию для сотрудников компании. Также Парначева продемонстрировала документ, в котором заместитель гендиректора «Технопарка» просит начальника Северной железной дороги изменить расписание поезда и отменить остановки на Шиесе.

— Мы приложили видеозаписи. Это косвенное доказательство того, что на станцию Шиес после 25 июня и по настоящее время производится доставка пассажиров уже ограниченной категории граждан. Например, здесь приложено около 10 видеозаписей, на которых в период с 1 по 4 октября рабочими поездами привозилось около 50 лиц, в том числе девять сотрудников полиции, — рассказала в суде Людмила Парначева.

Представители РЖД и Федеральной пассажирской не прокомментировали видеозаписи и не стали их смотреть в суде, так как это «изначально не было предметом рассмотрения в УФАС».

Ранее в Архангельском арбитражном суде состоялось заседание по иску ООО «Технопарк» к администрации МО «Урдомское». Инвестор мусорного полигона требует признать незаконным отказ в выдаче разрешения на строительство ЛЭП до станции Шиес.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления