RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

758мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Дороги и транспорт В акваторию Севмаша вывели крейсер «Адмирал Нахимов». Эта операция уникальна для судостроения

В акваторию Севмаша вывели крейсер «Адмирал Нахимов». Эта операция уникальна для судостроения

Это технологически сложный этап ремонта корабля

Крейсер «Адмирал Нахимов» у набережной предприятия

На Севмаше 18 августа провели сложнейшую операцию по выводу корабля проекта 11442 М «Адмирал Нахимов» из наливного бассейна. Буксиры вывели крейсер через ворота батопорта в акваторию предприятия. В пресс-службе Севмаша отметили, что эта работа по степени сложности не имеет аналогов в судостроении.

На «Адмирале Нахимове» идет ремонт. Специалисты обновят системы жизнеобеспечения корабля, радиотехнического вооружения, корабельной энергетики, заменят ракетное и артиллерийское вооружение.

В работе помогали буксиры

— Завершен один из наиболее трудоемких этапов ремонта корабля. Позади дефектация и демонтаж крупногабаритного оборудования, корпусных конструкций, подготовка помещений и монтаж нового оборудования, изоляционных материалов, кабельных трасс и т. д. При ремонте корабля была применена инновационная методика, связанная с 3D-моделированием оснащения корабля, — сообщили на Севмаше.

Ожидается, что после ремонта крейсер будет обладать новыми тактико-техническими характеристиками.

На корабле продолжается ремонт

Тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов» проекта 1144 «Орлан» до 1992 года назывался «Калинин». Корабль был заложен 17 мая 1983 года на Балтийском судостроительном заводе. 25 апреля 1986 года спущен на воду. С 30 декабря 1988 года — в боевом составе ВМФ СССР.

20 июля на Севмаше прошла торжественная церемония закладки двух многоцелевых атомных подводных крейсеров проекта «Ясень-М» — «Воронеж» и «Владивосток».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления