Зима Новый год Пожары, снегопад и спасение бездомной собаки: собрали главные новости первой недели 2019 года

Пожары, снегопад и спасение бездомной собаки: собрали главные новости первой недели 2019 года

Если вы хорошо отдохнули и не следили за событиями, мы подготовили для вас дайджест

К Рождеству Архангельск замело 

Если вы отлично провели новогодние каникулы без интернета, за новостями не следили, то мы поможем восполнить этот пробел. В нашей подборке — самые интересные и важные события и явления первой недели 2019 года. Не обошлось без ЧП. Во время пожаров в области погибли 11 человек. Это обеспокоило региональное управление МЧС. В Архангельске усиленно убирали снег. Работа продолжается и сейчас. Также архангелогородцев поразила история спасения бездомной собаки, которую сбил поезд.

Но сначала о первом фоторепортаже 2019-го. В новогоднюю ночь архангельское небо расцвело праздничным фейерверком. Им любовались сотни горожан, пришедших на праздник в центре города. Для тех, кто эту красоту пропустил, наш фотокорреспондент Сергей Яковлев запечатлел фееричное начало года.

Пособие по безработице подняли, материнский капитал оставили, валежник сделали бесплатным — жить в России в 2019 году придется по новым законам. Сеть городских порталов выбрала 11 важных изменений законодательства. Для примера — январь начался с повышения налога на добавленную стоимость. Теперь ставка по НДС не 18%, как это было последние 15 лет, а 20%. Изменения не коснутся только социально значимых товаров — продуктов (за исключением деликатесов, так что телятина и язык всё-таки прибавят в цене), лекарств и медицинских изделий, книг и детских товаров. Налоговая ставка для них по-прежнему 10%.

Утром первого января в Исакогорке горела деревяшка. В пожаре погибли четыре человека — 11-месячная девочка, её родители и сосед семьи. Когда их нашли пожарные, они были в тяжёлом состоянии. Пострадавших передали бригаде скорой помощи, но медики не смогли их спасти.

Шестого января в Коноше загорелся частный дом. Как сообщили сотрудники регионального управления МЧС, это произошло около десяти часов вечера. Причины пока выясняются, но одна из версий — хозяева были очень пьяны. Погибли двое мужчин.

Одна из первых новостей нового года — пожар в Исакогорке, который унёс жизни четырёх человек

Шестого января в четырех километрах от поселка Приводино Котласского района произошла масштабная авария: столкнулись четыре легковых автомобиля. В них было 16 человек, пятеро — дети. Авария произошла в 16:37 на трассе Урень — Шарья — Никольск — Ядриха. Пресс-служба областного управления МЧС сообщила, что есть пострадавшие.

За жизнь бездомной собаки по кличке Дана переживает больше сотни жителей Архангельска. Долгое время Дана жила на стройке и считала ее своим домом. Когда объект сдали и рабочие разъехались, осталась совсем одна. Скитаясь в поисках сбежавших «хозяев» и пищи, попала под поезд. Эта история привлекла внимание зоозащитников и неравнодушных жителей. Они временно для нее сняли комнату и дежурят там по ночам. Сейчас собаку приютила Анна Каракчеева. За семь тысяч в месяц она сняла в трешке комнату в десяти минутах от своего дома. Хозяйка жилплощади не против такого соседства. В группе помощи пишут, что в этой квартире чисто и уютно.

Кто-то говорит, что Дана никогда не встанет. Другие верят в лучшее

В ночь с 7 на 8 января в Архангельске прошла глобальная уборка снега. Как сообщает администрация города, с улиц уже вывезли больше трёх тысяч кубометров снега, и это далеко не окончательная цифра. Плесецкому дорожному управлению пришлось перейти на круглосуточный режим и задействовать максимум техники. На очистке города от снега задействовали 49 машин и 17 дорожных рабочих.

Ну и на «сладкое» — чудесное видео от северодвинца Игоря Дадыко. Он сделал видеозарисовку с заснеженных берегов острова Ягры. Автор ролика вдохновился любимыми местами, где летом народ лежит на пляже, а сейчас — в снегу.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления