Зима «В УК сказали, что это не критично»: у нескольких домов в Архангельске из-за снега рухнули козырьки

«В УК сказали, что это не критично»: у нескольких домов в Архангельске из-за снега рухнули козырьки

Жильцы чудом не пострадали. Но помощи у МЧС попросили

В 14:30 на Розы Люксембург, 63, корпус 1 рухнул козырек. Жительнице дома повезло, что она с ребенком не успела подойти к подъезду

Сразу у нескольких домов в Архангельске под тяжестью снега рухнули козырьки. На бездействие управляющих компаний горожане пожаловались в соцсетях. Жильцам одного из домов даже пришлось вызывать МЧС, чтобы они оторвали козырек, нависший над подъездом.

Так, у деревяшки по адресу Пионерская, 51 козырек упал утром. Причем он повис перед подъездом. Как рассказал житель дома Алексей Гаркин, спустя полминуты после обрушения в дом под козырьком прошел ребенок.

— С утра звонил в диспетчерскую управляющей компании «Мегаполис», сказал, что оторвало козырек. Мне ответили, что это не критично, мимо дома проходил мастер участка и сказал, что козырек лежит на земле. Хотя до этого я объяснял, что есть угроза жизни человеку. На что мне ответили: только завтра прибудет бригада. И мне пришлось обратиться в МЧС, так как сам я сорвать не смог. И это дом после капремонта, — пояснил Алексей. — Снега на козырьке было много, я его почистил утром, хотя это не помогло, а в таком состоянии он каждую зиму! После замены кровли снег начал сходить, раньше никогда такого не было.

Чтобы оторвать козырек, жильцам дома на Пионерской, 51 пришлось вызывать МЧС 

По словам архангелогородца, в прошлом году управляющая компания проигнорировала его просьбы почистить козырек. В этом году он не стал обращаться за помощью. Такое же ЧП произошло и на Розы Люксембург, 63, корпус 1. В 14:30 козырек обрушился и там.

— В нашем доме есть староста. Все обращения писала она, ну, может, ещё кто-то из соседей. По поводу сосулек я лично не писала. Так как занималась решением проблемы отсутствия водоснабжения — 11 дней дом был без воды. В шести квартирах, в том числе в моей, до сих пор нет холодной воды, — поделилась жительница дома, пожелавшая остаться анонимной. — Сегодня мы с ребенком возвращались домой. Вышли из такси не около подъезда, а у соседнего дома. Самого падения козырька не видели. Но когда подошли к подъезду, соседи стали выглядывать из окон, так как услышали грохот. То есть падение произошло за пару минут до нашего прихода. Если бы такси довезло нас до подъезда, страшно представить, что могло бы быть.

Также областная служба спасения сообщает, что около двух часов дня сломался козырек в деревянном доме №7 на улице Нахимова. Жильцы обратились за помощью, так как не могли попасть в подъезд. Когда приехали спасатели, жильцы оттащили часть упавшего крыльца в сторону.

Из-за потепления наледи и сосульки срываются с крыш. Городская администрация предупредила, что нельзя останавливаться и поднимать голову, если услышали наверху подозрительный шум. Подробную инструкцию о том, куда бежать, если вы нашли небезопасное место, и что делать, когда уже пострадали от сосулек, читайте на нашем сайте.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления