RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Страна и мир За пять месяцев продукты в России подорожали на 6,6%

За пять месяцев продукты в России подорожали на 6,6%

С января по май этого года продукты питания подорожали на 6,6%, сообщает «Российская газета». Быстрее, чем сейчас, цены росли в последний раз в 2008 году, подсчитали аналитики агентства «Совэкон».

«В 2008 году рост цен был связан с высокими ценами на сельхозсырье. Тогда рекорд установила пшеница, близкими к рекордным оказались цены на кукурузу. Причем, на ситуации внутри России сказалась общемировая обстановка. Тот период ознаменовался рекордными ценами на продовольствие во всем мире, а российский рынок привязан к мировому, так как мы экспортируем зерно и импортируем большое количество продовольствия», – рассказал исполнительный директор агентства Андрей Сизов.

В 2014 году быстро дорожает мясо и молоко. Свинина подорожала на 15% с начала года в связи с тем, что Россия запретила ее ввоз из Европы (в Литве и Польше обнаружилась вспышка африканской чумы свиней). Резкий отказ от европейской свинины, которая составляла около 60% российского импорта, привел к сокращению предложения и, как следствие, росту цен. Молочка дорожает из-за сокращения производства сырого молока. Это связано с уменьшением поголовья коров. Производителям приходится бороться за дефицитное сырье, поднимая цены. А вслед за этим – и увеличивать стоимость своей продукции.

Вместе мясная и молочная группы продуктов составляют более трети в общей структуре потребления молочных продуктов питания россиян (30% и 9% соответственно, если не учитывать долю алкоголя).

Отдельно на общем уровне цен сказывается снижение курса рубля в начале года. По оценкам Сизова, оно в годовом выражении составило примерно 6–8%. И не смотря на то, что в последнее время рубль стал укрепляться, эффект девальвации, по его словам, будет еще какое-то время сказываться на ценах. Оптовые процессы отражаются на рознице спустя три–шесть месяцев.

Так что продовольственная инфляция в этом году может оказаться заметно выше прогнозируемых Минэкономразвития 7%, считает эксперт. «В предыдущие лет десять за июнь–декабрь в семи случаях из десяти продовольственная инфляция была далеко за один процент. Лишь в двух случаях рост цен был отрицательным», – говорит Сизов. При этом он отмечает, что ситуация с мясом и молоком в ближайшее время вряд ли кардинально изменится. Да и урожай в этом году прогнозируется «СовЭкон» не настолько большим, чтобы существенно сбить цены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления