RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир В России разрешат поворачивать направо даже «под красный»

В России разрешат поворачивать направо даже «под красный»

Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил внести изменения в ПДД, разрешив правый поворот автомобилей на красный сигнал светофора, сообщает Kommersant.ru. Сейчас такой маневр разрешен в нескольких зарубежных странах.

Шувалов также поручил проверить, возможно ли в России применение так называемых диагональных пешеходных переходов, как в Японии и Австралии. МВД, Минтранс, Минпромторг и правительство Москвы должны разработать «изменения в нацстандарты и нормативные правовые акты в части обеспечения возможности транспортным средствам осуществлять поворот направо на красный сигнал светофора». До 1 октября 2014 года соответствующие поправки к ПДД должны быть внесены в правительство РФ для последующего принятия.

По действующим ПДД запрещено совершать маневры на запрещающий сигнал светофора (штраф – 1 тысяча рублей). Разворот или поворот разрешен, если включается дополнительная секция со стрелкой. В августе 2011 года участники лагеря «Селигер» обратились к Владимиру Путину (тогда он работал премьером) разрешить правый поворот на красный. Путин поручил проработать вопрос МВД для борьбы с пробками, после чего идея стала активно обсуждаться в обществе. В 2013 году на шести перекрестках Москвы в экспериментальном режиме поворот направо разрешили. В ГИБДД Москвы заявляли, что к росту аварийности это не привело. Впрочем, заметили в Центре организации дорожного движения столичной мэрии, «эффекта это не принесло и на количество заторов не влияет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления