RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Частным компаниям разрешат работать без круглой печати

Частным компаниям разрешат работать без круглой печати

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила внесенный Минэкономразвития законопроект об отмене обязательности печати для хозяйственных обществ, сообщает Newsru.com.

Сейчас каждое хозяйственное общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на местонахождение общества. Однако с развитием технологий наличие на документе печати общества не дает гарантии его подлинности. Более того, контрагенты и государственные органы часто обращают внимание только на наличие печати на документе, не изучая детально подпись руководителя или другого представителя юридического лица. На практике это порождает мошеннические схемы, используется в корпоративных конфликтах. Таким образом, как считают в правительственной комиссии, институт «круглой печати» устарел.

Заменить его предлагается более современными способами идентификации (например, электронной подписью, специальными бланками компаний, голографическими печатями и т.п.), используемыми добровольно. Указывается, что «законопроект не направлен на запрет круглой печати как инструмента бумажного документооборота вообще, это лишь возможность отказаться от круглой печати, в том числе в пользу современных способов идентификации». При отмене обязанности право использовать круглую печать сохраняется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления