RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Налоговый вычет на детей, вероятно, будет повышен

Налоговый вычет на детей, вероятно, будет повышен

Госдума рассмотрит вопрос о повышении размера стандартных налоговых вычетов для семей, имеющих одного и более детей, а также детей-инвалидов, сообщают «Известия» со ссылкой на источники в Минтруда и Минфине. Данные изменения уже вносились в Госдуму и даже были утверждены в первом чтении еще в 2013 году, однако затем поправка была заморожена.

«При существующем уровне инфляции очевидно, что налоговые вычеты обесцениваются. Это предложение целиком и полностью отвечает озвученному президентом России Владимиром Путиным государственному курсу: уровень социальных гарантий государства не должен снижаться ни при каких обстоятельствах», – отмечает Елена Мизулина.

Согласно действующему налоговому законодательству, налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя. Вычеты утверждены в следующем размере: на первого и второго ребенка – 1,4 тысячи рублей; на третьего и каждого последующего ребенка – 3 тысячи рублей; на каждого ребенка-инвалида до 18 лет или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы, – 3 тысячи рублей. Сейчас же, согласно рассматриваемым поправкам в Налоговый кодекс, предлагается увеличение в следующем размере: на второго ребенка – 2 тысячи рублей; на каждого третьего и последующего ребенка – 4 тысячи рублей; на каждого ребенка-инвалида – до 18 лет или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы, – 12 тысяч рублей. Также в действующем законе существуют ограничения, согласно которым вышеуказанные нормы не будут действовать, если доход налогоплательщика превышает 280 тысяч рублей. Этот показатель также планируется увеличить до 350 тысяч рублей.

За последние пару лет количество детей в России постепенно увеличивается. Согласно данным за 2014 год, на сегодняшний день в России проживает порядка 27 миллионов человек в возрасте до 18 лет. В том числе 8,9 миллиона в возрасте от 0 до 4 лет, 7,6 миллиона – в возрасте от 5 до 9 лет, порядка 6,8 миллиона – в возрасте от 10 до 14 лет и порядка 7 миллионов – в возрасте от 15 до 18 лет. Также стоит помнить, что в этом списке находятся и дети-сироты, число которых на сегодняшний день насчитывается около 90 тысяч человек. Если говорить о численности детей-инвалидов, то, согласно данным Росстата, по состоянию на 2013 год их было порядка 580 тысяч человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления