RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

758мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир ВЦИОМ: россияне оптимистично оценивают ситуацию в стране

ВЦИОМ: россияне оптимистично оценивают ситуацию в стране

В лето россияне вступают с приподнятым настроением: кризис идет на спад, и в жизни все складывается. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, как россияне оценивают ситуацию в стране и личной жизни.

Ситуацию в стране россияне сегодня оценивают более чем оптимистично. Соответствующий индекс социальных настроений, в апреле этого года потерявший шесть пунктов, в мае не только отыграл потерянные позиции, но и вышел на новый исторический максимум – 73 пункта.

Индекс оценок жизненной ситуации с апреля по май также вырос до 82 п., приблизившись к рекордному значению февраля – 84 п. Позитив в отношении собственной жизни чаще других выражают 18-24-летние (42%), жители Москвы и Санкт-Петербурга (41%), люди с высоким достатком (41%).

Положительную динамику продолжает демонстрировать и индекс социальных ожиданий – за месяц показатель вырос на 15 п. (с -41 в апреле до -26 в мае), а с начала года – на 44 п. (с -70 п. в январе). Рост позитива наблюдается на фоне существенного снижения доли тех, кто полагает, что «тяжелые времена еще впереди» (с января по май – с 50% до 31%) и одновременно увеличения доли уверенных в том, что самое сложное уже пройдено (соответственно с 11% до 33%). В будущее наши сограждане сегодня смотрят менее оптимистично, нежели год назад (-3 п. в июне 2014 г.), однако с большими надеждами, чем в мае 2009 г. (-59 п.).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления