RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

754мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Россияне не беспокоятся по поводу трудоустройства в случае потери работы

Россияне не беспокоятся по поводу трудоустройства в случае потери работы

Несмотря на рост безработицы в окружении опрошенных россиян, всплеска беспокойства относительно возможности их собственного трудоустройства пока не наблюдается. Таковы данные социального опроса, проведенного ВЦИОМ.

К концу 2015-го актуальность проблемы безработицы для россиян по отношению к началу года существенно выросла. В последние месяцы без работы остались близкие трети респондентов, и об этом сказали 33%, в том числе у 9% – четверо или более. Чаще, чем в среднем по выборке, подобные случаи отмечаются в кругу 35-44-летних – 39%, людей с низким достатком – 43%.

ВЦИОМ отмечает, что существенного роста опасений и напряженности относительно положения на рынке труда среди работающих респондентов не зафиксировано. По последним данным, каждый пятый работник (22%) убежден, что в случае увольнения без каких-либо трудностей найдет равноценное место. Каждый четвертый (25%) считает, что, приложив небольшие усилия, также сможет устроиться на аналогичную работу – минимальное значение за год (с 35% в январе). Большие затруднения предполагают 32% респондентов, и 17% (годовой максимум) думают, что трудоустроиться без потери в должности или зарплате им будет практически невозможно.

Доля тех, кто делает сбережения на случай потери работы, за год практически не изменилась – это около четверти всех опрошенных (24% в декабре). Прежде всего к данной мере прибегают жители столичных мегаполисов (39%), люди с высоким достатком (37%). Также не стало значительно больше или меньше тех, кто заявляет о своем намерении начать копить (14% в декабре). Около трети респондентов (31%) подобных сбережений не делают и не собираются.

Опрос ВЦИОМ проведен 26-27 декабря 2015 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления