RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

764мм 87%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Страна и мир Туристом — в Чернобыль: девушка из Коряжмы изучила все уголки зоны отчуждения

Туристом — в Чернобыль: девушка из Коряжмы изучила все уголки зоны отчуждения

Юлия Уханова из Коряжмы с 2013 года путешествует по окрестностям Чернобыльской АЭС

На промплощадке ЧАЭС. Процесс монтажа нового саркофага — «Арки». 2014 год

Жительница города Коряжма Юлия Уханова родилась через четыре недели после катастрофы в Чернобыле. С 2013 года она исследует зону отчуждения в компании друзей из разных стран. Сегодня, спустя 32 года после аварии на чернобыльской АЭС, она рассказала нам, как стать туристом по этим жутким и в то же время удивительным местам.

«Я побывала везде, но не могу остановиться»

Первая поездка Юлии в Чернобыль была пять лет назад, с тех пор она каждую осень отправляется туда, и каждый раз открывает для себя что-то новое. На территории зоны несколько видов объектов — атомная электростанция и системы, которые ее обслуживают. Потом — город-спутник АЭС Припять. А также город Чернобыль, часть которого сегодня заселена. А еще множество деревень и поселков. Юлия побывала везде. Ту же Чернобыльскую АЭС наша землячка изучила от края до края.

Чернобыльская катастрофа произошла 26 апреля 1986 года, был разрушен четвёртый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украинской ССР, сегодня — Украина.

— Чернобыльская зона отчуждения — это территория в радиусе 30 километров от АЭС, — объясняет нам Юлия Уханова. — То есть сама станция — это некий центр круга, который считается зоной особого экологического режима, куда так просто не попасть — нужно иметь разрешение от местной администрации. Как и на любом охраняемом объекте, там очень строгая система пропуска. Как только человек попадает в зону отчуждения, ситуация приравнивается к ЧС.

Объект «Чернобыль-2» и крупнейшая советская загоризонтная радиолокационная станция «Дуга» тоже расположены в пределах 30-километровой зоны отчуждения

Гостиниц в Чернобыле стало больше

Каждый год Юлия отправляется в зону отчуждения с попутчиками из своего первого тура — для них это уже традиция. В группе туристы из Коряжмы, Москвы, Питера, Киева, Варшавы, Минска, Израиля и Германии. Обычно они заранее договариваются о том, когда поедут в зону снова. Обычно там они собираются в октябре. Ездят они через крупнейшего украинского тур-оператора, который специализируется именно на таких предложениях.

С 2013 года жительница города Коряжма Архангельской области Юлия Уханова путешествует по зоне отчуждения в многонациональной компании

Сначала Юлия и ее друзья отправляют заявку на сайт, после этого им готовят пропуска, которые и дают им право зайти на территорию зоны. Также для них бронируются гостиницы в Чернобыле — там их несколько, и за последние годы поток туристов заметно вырос. Оператор решает и другие организационные моменты — по транспорту, питанию, экскурсиям.

«Наш гид — бывалый сталкер»

— Обычно мы едем на пять дней. Нас всегда сопровождает гид. Нам повезло — с первой поездки им стал очень увлеченный и эрудированный в этих вопросах Дмитрий, — бывалый сталкер, который хорошо знает Зону, — за его плечами более ста походов, и он всегда может рассказать о ней что-то новое, — говорит нам Юля. — Как правило, мы передвигаемся с ним по Зоне на комфортабельном микроавтобусе, в пути узнаем много информации — иногда даже можем посмотреть документальное кино.

У гида, конечно, есть программа, но команда Юлии Ухановой — случай отдельный, они уже бывалые и сами решают, что хотят посмотреть в этот раз. Какое-то время гид сопровождает группу и дает необходимые комментарии, потом появляется возможность погулять по зоне самостоятельно.

Кабинет директора завода «Юпитер» в городе Припять

Ликвидатор аварии из Коряжмы

— Ты спрашиваешь, почему меня так увлек этот туризм, наверное, у меня особенное отношение к этим историческим событиям. Я сама родилась через четыре недели после катастрофы. И в Коряжме у нас эта тема всегда была на слуху, — местный житель Леонид Байбородин, один из ликвидаторов чернобыльской аварии, водитель автотранспортного цеха много рассказывал о том, что видел и узнал сам — на личном опыте. Сейчас, к сожалению, его уже нет в живых — он умер от последствий аварии, долго и серьезно болел.

Но его дело осталось — отличный музей при школе №3, где сегодня продолжается популяризация знаний о чернобыльской аварии. Последние несколько лет, когда он перенес множество операций и его мучили сильные боли, он все равно встречался с теми, кого интересует эта тема.

Разговоры в электричке с физиками-ядерщиками

В этом году программы экскурсий стали шире — туристов стали пускать в уголки, которые до этого считались запретными. Даже на саму Чернобыльскую АЭС сегодня попасть — не проблема. Руководство чернобыльской атомной электростанции у себя на сайте предлагает оставить заявку и предлагает увлекательные экскурсии.

— Ты едешь на станцию и возвращаешься оттуда на электричке вместе с реальными работниками, — говорит Юлия, — конечно, это отличная возможность задать самые волнующие вопросы. Всегда интересно послушать физиков-ядерщиков.

Сколько стоит путевка

Интересуемся у Юли, во сколько в среднем обходится такая поездка. С 2013 года цены менялись в зависимости от курса доллара, сегодня тур на пять дней стоит — 530 долларов. Нужно самостоятельно добраться до Киева, там тебя встречают и помогают добраться до заветной и таинственной территории. В эту сумму входит перемещение, проживание, питание и услуги гида.

— Многие хотели бы там побывать и могут себе по финансам это позволить, но не уверены в безопасности такого туризма, — говорит Юлия Уханова. — Однако сегодня территория зоны не представляет опасности для людей. В Украине сегодня ставится вопрос о том, чтобы зону отчуждения Чернобыльской АЭС приравнять по статусу к национальному парку. Там очень много животных, трогать их, конечно нельзя. И этой территории необходим другой уровень защиты. А Припять хотят внести в список наследия ЮНЕСКО — насколько знаю, активно ведутся переговоры на эту тему. Город разрушается, его важно сохранить как наследие.

Коренные обитатели зоны отчуждения

Мы — первые, кто бродил по Припяти ночью

Юлия Уханова говорит, что готовить себя к экстремальным приключениям не стоит, трудности возникают разве что в гостиничном быту — там очень холодно, нет отопления. Вода горячая есть. В жилой части Чернобыля есть магазины и аптеки, гид всегда может оказать медицинскую помощь, а если понадобится — можно обратиться к врачам. Стоит запастись аккумуляторами — чтобы подзаряжать телефон и фотоаппарат.

— Думаю завязать с этим, но, наверное, не соберусь, — говорит нам Юлия. — Каждый раз я приезжаю домой с новыми эмоциями. В 2017 году мы стали первыми туристами, которым разрешили прогуляться по Припяти ночью. Это уникальнейший опыт. И моя команда уже обсуждает будущий тур. Там можно вместе чему-то удивиться и разделить восторг. И побыть наедине с собой, рассматривая пустынные городские и природные пейзажи. Лично я из года в год обнуляю там какой-то негативный опыт, полученный за год, и возвращаюсь другим человеком. Это увлекательное и в то же время интеллектуальное путешествие. А что касается радиации. Сколько мы ни пытались ее поймать на свои дозиметры. Так и не нашли...

Закат в Припяти
В 2016 году в Чернобыльской зоне отчуждения появилось еще одно граффити. Внутри одной из градирен талантливый австрийский художник перенес на стену изображение с фото, которое передает атмосферу, царившую возле ЧАЭС в самые первые и самые сложные дни работы по ликвидации последствий взрыва реактора
Вид на ЧАЭС с крыши недостроенного 5-го энергоблока
Наливные чернобыльские яблочки в достатке растут по всей зоне
Железнодорожный мост с прекрасной панорамой
Знаменитый «золотой коридор» на ЧАЭС, связывающий все блоки станции
Зал блочного щита управления № 2 на ЧАЭС. Именно в таком зале под номером 4 в роковую ночь на 26 апреля 1986 года была нажата кнопка аварийной защиты, приведшая к катастрофе
Припять. Вид на станцию
Спортзал припятский школы
Техника, участвовавшая в ликвидации последствий аварии в 1986 году, сегодня догнивает в специальном отстойнике для зараженной техники
Фото: Юлия Уханова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления