RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

758мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Страна и мир Большинство россиян считает нынешнее время неудачным для крупных покупок

Большинство россиян считает нынешнее время неудачным для крупных покупок

Большинство россиян считают нынешнее время неблагоприятным для крупных покупок и кредитов, сообщает ВЦИОМ в среду, 18 мая.

Уточняется, что 65% опрошенных жителей страны считают неблагоприятным для крупных покупок нынешнее время, приемлемым – 20%. Подавляющее большинство респондентов – 87% – считают нынешнее время для кредитов неподходящим.

В вопросе доверия банкам мнения респондентов сегодня разделились практически поровну: 37% советуют положить свободные деньги в банк, тогда как 39%, напротив, предлагают забрать со счетов свои накопления.

Доля тех, кто считает необходимым сократить повседневные расходы, достигла годового максимума (66%). Иного мнения придерживается четверть опрошенных (24% среди всех опрошенных, среди материально обеспеченных – 30%. – Прим. ВЦИОМ) – они полагают, что имеющиеся сбережения лучше вложить во что-нибудь ценное, а повседневный доход потратить (зарплаты, пенсии) на необходимые покупки.

«Позиция "воздерживаться от трат", которая сформировалась в России в последние месяцы на уровне домохозяйств, закрепляется, – отмечает ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб. – На фоне этого происходит неуклонное снижение товарооборота розничной торговли (более чем на 10% по сравнению с 2013 г. даже в номинальных ценах). Годовая инфляция снизилась с почти 17% весной 2015 года до почти 7% – весной 2016. Так что риск столкнуться с по крайней мере краткосрочным периодом дефляции может возникнуть уже осенью этого года. Вероятно именно поэтому ЦБ столь упрямо не идет на снижение ключевой ставки, оставляя для себя пространство маневра».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления