Город Страна и мир ВЦИОМ заявил о максимальном за год индексе социальных настроений россиян

ВЦИОМ заявил о максимальном за год индексе социальных настроений россиян

Россияне стали позитивнее оценивать свою жизнь, характеризуя ее как «хорошую» (71%), но при этом считают, что самые тяжелые времена еще впереди (49%). Об этом свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные на сайте организации.

«Индекс социальных оценок относительно личной жизни (индекс социальных настроений относительно ситуации в личной жизни, диапазон от минус 100 до 100 пунктов. – Прим. ТАСС) начал постепенно укреплять позиции в апреле с. г. (35 п.), а в сентябре вышел на отметку 45 п. (годовой максимум)», – говорится в материалах ВЦИОМ.

При этом около половины россиян (49%) считают, что основные трудности в стране еще впереди. Каждый пятый (21%) отметил, что сложную ситуацию страна переживает именно сейчас. По мнению 22% респондентов, все трудности уже позади.

Индекс социальных оценок относительно ситуации в стране за месяц взлетел до 18 пунктов – максимум в текущем году (с 1 п. в августе), а по отношению к началу года прирост еще более ощутимый: с февраля плюс 34 п.

Положительная динамика наблюдается на фоне роста доли положительных оценок: с 48% в августе до 57% в сентябре и снижения доли отрицательных: с 47% до 39%, соответственно.

В целом ситуацию в стране 40% респондентов оценивают как «скорее хорошую», 16% – как «хорошую» и 1% – как «очень хорошую».

«Закрепление индекса социальных оценок в положительной зоне является следствием достаточно спокойного в экономическом отношении полугодия: рубль стабилизировался, а вслед за ним – цены. В отсутствие новых потрясений сложная экономическая ситуация становится привычной и воспринимается менее эмоционально. Негативные ожидания пока не реализовываются, но в массовом сознании они сохраняются», – комментирует результаты опроса руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Юлия Баскакова.

В опросе ВЦИОМ 24-25 сентября 2016 г. приняли участие 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%, информирует ТАСС.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления