Страна и мир «Мозг взорвался от увиденного»: известный фотограф издаст книгу, посвященную Земле Франца-Иосифа

«Мозг взорвался от увиденного»: известный фотограф издаст книгу, посвященную Земле Франца-Иосифа

Сергей Горшков уже второй год собирает снимки для своей фотокниги

Фотограф Сергей Горшков, дважды удостаивавшийся звания «Российский фотограф года» и трижды выигравший награду «Фотограф дикой природы» от Би-би-си, для книги-рассказа о Земле Франца-Иосифа собирает снимки второй год. В нее, по словам фотохудожника, войдут 50–70 фоторабот, наиболее точно отражающих настроение архипелага, сообщает пресс-служба нацпарка «Русская Арктика».

Сергей Горшков фотографирует в "Русской Арктике" уже второй сезон

Этим летом Горшков побывал в национальном парке «Русская Арктика», в который включена и территория архипелага, трижды — в июле и августе. Впервые же собирать кадры он начал еще в августе прошлого года.

— Земля Франца-Иосифа входит в сферу моих интересов, так как я делаю проект совместно с РГО «Русская Арктика»: снимаю Арктику от востока до запада. Когда я сюда приехал, мой мозг взорвался от увиденного, потому что когда попадаешь на остров Рудольфа, видишь, что дальше пустота, ничего нет. Я стоял на обрыве и долго наслаждался этим пространством, этой свободой, — рассказывает фотограф.

Символом ЗФИ для российского фотографа стал кадр, сделанный в 2017 году, когда ему удалось запечатлеть белого медведя, идущего по краю огромного ледника. Такие моменты вдохновляют его и на дальнейшие съемки:

— Здесь столько всего переплелось: история, природа. Меня привлекает — и этого нет в других частях русской Арктики — огромное количество ледников, и все они красивые, неповторимые. Медведи, моржи — сам бог велел снимать. Нарвал — это мечта, я буду счастлив, если мне удастся сделать кадр.

В книгу войдут также знаковые места архипелага: Рубини, мыс Тегетгоф, мыс Флигели, пролив Пондорфа с 50-метровыми стенками ледника. Фотограф считает «Русскую Арктику» одним из белых фотографических пятен в мире:

— Взять Шпицберген, Аляску, Гренландию, Исландию — там всё снято-переснято. Земля Франца-Иосифа — одно из сокровищ русской Арктики. Я счастлив, что смог наконец-то сюда попасть и начать снимать здесь.

Напомним, что Арктика не в первый раз вдохновляет фотографов. На архипелаге был сделан снимок «Ледяная клешня», ставший одним из лучших в конкурсе РГО «Самая красивая страна». Его автором стал архангельский фотограф Николай Гернет. Ему удалось заснять белого медведя в районе острова Земля Вильчека. В 2015 году Гернет также был финалистом этого конкурса в номинации «Пейзаж» — со своим снимком «Бирюза» с айсбергом у острова Хейса, а в 2017 году в номинации «Дикие животные» победила его фотография «Противостояние» с белым медведем, зашедшим на лежбище моржей на острове Аполлонова. Другие уголки Поморья тоже часто вдохновляют фотографов — не только местных, но и столичных. На результаты вдохновения можно посмотреть здесь.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления