Страна и мир Высокий курс доллара оставил Архангельск этой зимой без прямых вылетов на юг

Высокий курс доллара оставил Архангельск этой зимой без прямых вылетов на юг

Последние самолеты полетят в Турцию в конце октября

Добраться до моря теперь будет сложнее. Официально причин полной отмены прямых рейсов туроператоры агентствам при этом не объясняют

Мечтам о большом самолете, который прямиком из Архангельска доставит замерзшего жителя Поморья к теплому морю, в этом осенне-зимнем сезоне не суждено сбыться. Чартеров в Таиланд, которые были, например, в прошлом году, мы не дождемся.

Из-за низкого спроса, образовавшегося вместе с выросшим курсом доллара, турагентства не смогут отправить архангелогородцев на юг прямыми рейсами. Сезон таких перелетов в Турцию закончится в конце октября, а дальше запланировать полеты к морю без пересадок можно будет только в марте-апреле.

Официально причин полной отмены прямых рейсом туроператоры агентствам при этом не объясняют.

— Мы спрашиваем у туроператоров. Их у нас всего-то четыре, два из которых ставили свои борта, но они официально лишь сказали, что ничего не будет. Почему — не говорят. Поэтому последний самолет летит у нас в Турцию 30 октября. Рейсы туда продлили недавно из-за того, что ничего нет на зиму, иначе бы все закончилось в начале октября, — рассказала директор туристического агентства «Чемодан» Татьяна Цыварева.

За экзотикой придется в этом сезоне лететь через Москву

Спасать положение стыковочными рейсами через Москву планирует турагентство «Пегас Туристик». Там пояснили, что в таком режиме они будут отправлять северян, например, в Таиланд и Мексику.

Все агентства отмечают, что в последние годы такой тотальной блокировки прямых рейсов не было — хотя бы один рейс на зимнее время ставили всегда.

В туристическом агентстве «ВЛето» прекращение таких рейсов на осень-зиму связывают с низкой рентабельностью и падением платежеспособности северян.

— Курс высокий, цены высокие, туристов меньше. Даже самые бюджетные отели многие позволить себе не могут. Операторам невыгодно впустую самолеты гонять, поэтому их просто убрали. Мы планировали, что самолеты будут, но принято было иное решение. Теперь ждём уже только раннее бронирование на март-апрель в Турцию, — пояснили менеджеры «ВЛето».

Операторы в регионе, а именно «Пегас» и «Анекс Тур», комментировать причины такого решения отказываются из-за того, что они являются всего лишь представителями компаний. Редакция 29.ru подготовила запрос в головные офисы обоих туроператоров.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления