RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Страна и мир Самолет сел в поле обзор

Пушка, чучело и диско-шар: как аэропорты России защищают самолеты от птиц

Чтобы пернатые не залетели в двигатель, орнитологи идут на удивительные меры

Арсенал орнитологов удивляет разнообразием и затейливостью

В Подмосковье сегодня едва не разбился самолет «Уральских авиалиний», однако экипажу удалось посадить его прямо на кукурузное поле и обойтись без жертв. В причинах ЧП сейчас разбирается Cледственный комитет, но, по предварительным данным, виной всему стали птицы. Момент, когда чайки залетели в двигатель самолета, даже попал на видео. Это произошло почти сразу после вылета Airbus-321 из аэропорта Жуковский, где работали специальные отпугиватели птиц. Их используют, потому что пернатые часто становятся причиной поломок. Правда, какую именно технологию применяет Жуковский, в пресс-службе аэропорта сказать не готовы.

А меж тем стратегий множество, и некоторые, прямо скажем, весьма специфичны. Рассказываем о них прямо сейчас.

Диско-шары и лазерные пистолеты


Это не дискотека в поле, это отпугиватель птиц по-челябински

В Челябинске отпугивание птиц больше напоминает дискотеку. Днем здесь можно заметить огромный шар, покрытый маленькими кусочками зеркал, их блики раздражают пернатых. На ночных охотников (например, сов) тоже есть управа: их разгоняют специальными лазерными пистолетами. Помимо этого, используют ультразвук, который не слышит человеческое ухо, или тревожные крики птиц, которые человеческое ухо лучше бы не слышало.

Такие «пугалки» используют не только в аэропортах — менее мощные устройства могут защищать от птиц исторические здания или посевы. В принципе, их можно даже купить и поставить в огороде, чтобы сохранить урожай. Но не удивляйтесь, если после этого соседи перестанут с вами здороваться, потому что звучит это так.

Видео: Kot Matroskin / youtube.com

Ракетницы и раздражители


В новосибирском аэропорту Толмачево методы намного суровей. Несколько лет назад там бодро отчитывались, что от птиц среди прочего помогают избавляться отстрел, выжигание травы и вырубка деревьев. Сейчас методы стали гуманней: группа по орнитологическому обеспечению использует ракетницы и раздражающие птиц звуки. Правда, в ответе на наш запрос пресс-служба аэропорта указала, что есть и «другие методы», но о них остается только догадываться.

Свистящая газовая громопушка


Одно только название этого изделия звучит устрашающе. Неудивительно, что применяют его в Омске. Впрочем, выглядит громопушка скорее нелепо, зато звук издает вполне эффектный. Сначала это похоже на свист, затем звучит что-то вроде выстрела, потом снова посвистывает. Да вы лучше сами посмотрите.

Видео: Pro Otpugivatel / youtube.com

Арсенал омского аэропорта обширный, в нем есть пневматические винтовки, ловушки для ворон и чаек, сигнальный револьвер и другие спецсредства. Например, радужные ленточки.

«Сигнал охотника»


В Тюмени для отпугивания птиц используют ракетницы — обычные сигнальные светошумовые устройства. Называются они «Сигнал охотника» и в обычной жизни могут отпугнуть не только птиц, но и диких животных. Или излишне агрессивную компанию в темном переулке. Помимо этого, используют всё те же звуковые пушки и установки, запрограммированные на воспроизведение тревожных сигналов.

Визуальный отпугиватель «Чучело»


Можно подумать, что это фотошоп, но нет, это действительно пугало на ВПП

В небольшом ярославском аэропорту Туношна смешались в кучу современные технологии и древние традиции. С одной стороны, он оборудован системой отпугивания, которая издает звуки, предупреждая птиц об опасности. С другой — вдоль всей взлетно-посадочной полосы установлены самые обыкновенные чучела образца «пугало огородное, обыкновенное». В аэропорту их гордо называют «визуальными отпугивателями, создающими видимость присутствия людей».

Искусственные коршуны


В Перми аэропорт тоже охраняют огородные пугала, правда, их устанавливают не орнитологи, а военные. Орнитологическая служба защищается от птиц более современными методами — всё теми же пушками, ракетницами и блестящими шарами. Но настоящей «фишкой» Большого Савино можно считать макеты хищных птиц, которые парят в воздухе, отпугивая пернатых поменьше.

Видео: Александр Вяземский / youtube.com

За событиями в Подмосковье, где утром самолет «Уральских авиалиний» с 226 пассажирами и 7 членами экипажа на борту экстренно сел в кукурузном поле, мы следим онлайн: читайте последние сводки здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления