Страна и мир «Думали, здесь некрасиво»: норвежские школьники — об ожиданиях от Архангельска и экопросвещении

«Думали, здесь некрасиво»: норвежские школьники — об ожиданиях от Архангельска и экопросвещении

Подростки из норвежского Вадсё приехали в Архангельск на три дня

Норвежские и российские школьники на встрече с экоактивисткой в Доме молодежи

На этой неделе в Архангельске гостят школьники из норвежского Вадсё. Ребята приехали в Архангельск впервые, и на то, чтобы познакомиться с городом, у них три дня. Им в помощь — ученики и учителя из гимназии № 6.

Вместе русско-норвежская группа посещает музеи и исторические места Архангельска. 29.RU удалось встретиться с ними в Доме молодежи, где ребята общались с архангельскими экоактивистами. На север России они приехали не только ради самого путешествия, но и для обмена опытом в экологической сфере. Как рассказал представитель норвежской делегации, они работают вместе с ребятами над проектов «Климат и окружающая среда в Арктике».

Одна из школьниц, Виктория, рассказала о своих первых впечатлениях от Архангельска:

— Мы думали, что здесь не очень красиво. А еще думали, что это большой город, но оказалось, что это не так. Сейчас могу сказать, что это очень быстрый город — здесь много движения. Мне было интересно узнать о вашей истории, посмотреть на разные монументы.

Её подруга Джулиана тоже отмечает, что ничего особенного от города не ожидала, но изучить северные музеи оказалось увлекательным занятием.

Виктории и Джулиане в Архангельске понравилось больше, чем они ожидали

Раз делегация приехала в Архангельск с экологической миссией, поинтересовались у девушек, чем они занимаются в своем экодвижении, а также о каких экологических проблемах в России знают:

— Наш проект называется «Климат в Арктике». Недавно мы посадили около 2000 деревьев для очистки воздуха. О больших проблемах с экологией в России мы не слышали. Но зато слышали, что здесь очень много газа, много полезных ископаемых.

В Доме молодежи школьники встретились с представительницей движения «Чистый Север — чистая страна» Александрой Усачевой, которая рассказала о своих проектах в сфере экологии, в том числе и о высадке деревьев. Норвежская делегация предложила в будущем объединить усилия — и заняться посадками вместе.

Помогают адаптироваться к новому городу норвежским школьникам ученики гимназии № 6

Кстати, уже в эту пятницу архангельские активисты планируют присоединиться к климатической забастовке #climatestrike. Массовый пикет пройдет в 18 часов 27 сентября у Соловецкого камня. Участники акции требуют сократить выбросы парниковых газов, разработать и реализовать план перехода на чистую возобновляемую энергетику, беречь и восстанавливать леса, перерабатывать отходы. Как проходили одиночные пикеты неделю назад, мы писали здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления