Город Страна и мир «Куплю еще несколько курток. На всякий случай»: впечатления Ника из Мумбая от холодного Архангельска

«Куплю еще несколько курток. На всякий случай»: впечатления Ника из Мумбая от холодного Архангельска

Зачем нестудент СГМУ приехал в наш город, какую еду полюбил и почему всем надо срочно учить English

Ник побывал не только в Архангельске, но и в районах Поморья и посмотрел северную глубинку

В начале октября в Доме молодежи Архангельской области появился необычный сотрудник — стажер из Индии Нихил Сомендра Кармакар. Нихил приехал в Россию впервые и пробудет здесь до середины декабря. Для русских коллег он просто Ник. В Доме молодежи он занимается с другими сотрудниками английским языком, а также рассказывает на мастер-классах слушателям о том, как поучаствовать в мировых молодежных проектах и программах. Мы прогулялись с Ником по набережной и попросили его рассказать, почему он выбрал именно наш город, как к нему относятся северяне, какую местную еду он полюбил и почему русским нужно не бояться говорить по-английски.

Почему выбрал Архангельск


— Это обычно первый вопрос, который мне здесь задают все. Я хотел побывать в необычном для нашей страны месте, куда люди обычно не ездят и почти ничего о нем не знают. Такую возможность мне дала программа стажировок для талантливых студентов AIESEC (международная общественная организация, управляемая молодежью со всего мира в возрасте от 18 до 29 лет. — Прим. ред.). Так я приехал в Архангельск в Дом молодежи, перед этим побывав в Москве. До этого я также работал по программе AIESEC в Казахстане — стране, которая входила в состав СССР, так что я немного знал о России. Для меня поездка в Архангельск была именно шансом исследовать место, которое реально никто не знает. Для жителей Индии последний на Севере город России — это Санкт-Петербург. Я знал, что это не так. И для меня жизнь в Архангельске — отличный способ вернуться домой и рассказать другим, что это уникальный, прекрасный город. И также рассказать архангелогородцам больше о моей стране и культуре, которая для вас — вообще другая часть света. Кроме того, важен обмен опытом между мной и ребятами из Дома молодежи по организации мероприятий и разным проектам. Это меня вдохновляет.

Ник и его куратор в Доме молодежи — начальник отдела поддержки молодежных инициатив и креативного развития Евгения Протасова
Такой сувенир Ник подарил своим новым коллегам в Архангельске

Первое впечатление о России

— Это очень похоже на Индию. Я ехал в Архангельск поездом из Москвы. В Индии полно поездов, тоже все на них ездят. Потом, конечно, цены. Они примерно одинаковые в Индии и России. Я имею в виду в целом уровень жизни.

Самое главное отличие


— Конечно, это холод! В ноябре-декабре в моем родном городе Мумбай температура +30 градусов, а здесь может быть и минус 30! Так что я подготовился. У меня есть много теплых рубашек, футболок, курток. Но я, наверное, куплю еще несколько на всякий случай.

Есть ли проблемы в отношениях с архангелогородцами


— Так как я работаю в Доме молодежи, то я вижу действительно много в Архангельске молодых и интересных людей. Все в порядке, я не вижу каких-то очень серьезных проблем в общении. Но я заметил разницу между молодежью Архангельска и молодежью Москвы или Санкт-Петербурга. Здесь люди дружелюбные, но гораздо более стеснительные и почти не могут много говорить по-английски. При этом многие из них нормально знают язык, изучили его в школе, но они боятся разговаривать на нем, потому что никогда прежде не общались долго с кем-либо, не практиковались.

Вторая вещь, которая приходит в голову, — это реакция людей, которые впервые видят иностранца. Да, я знаю, что в Архангельске в университете учатся студенты из Индии, но они, к сожалению, практически не общаются с местными, живут своей диаспорой. В Индии вообще студенты очень открытые, поэтому для меня странно, что здесь они не совсем такие. То, что они не идут на контакт в большинстве своем, — это не очень верно. Они же, как я, гости в вашей стране, а гости должны общаться. У нас на некий период есть общее место для жизни, и мы совместно можем его улучшить. Как мы можем сделать это и вообще узнать друг друга, если не разговариваем? Вот почему так мало в Индии знают про Архангельск и наоборот.

В Доме молодежи Ник подтягивает уровень английского сотрудников и рассказывает о том, как устроена молодежная политика в Индии и в тех странах, где он побывал

Я заметил, что студенты из Индии тоже боятся говорить здесь с людьми, потому что русского они не знают. Получается, что и хотелось бы поговорить, но все боятся. Я тоже не знаю русского, всего пару слов, но я — человек, которому нравится говорить с людьми. Я хожу с переводчиком в телефоне, использую такой метод. Надо ломать барьеры.

Об архангельской глубинке


— Мое путешествие в глубинку Архангельской области началось с поселка Вычегодского, это в Котласе. Там я рассказывал молодежи о своей стране на форуме «Мост». Многие из ребят вообще видели индийца впервые. И они такие: «Вау!» То есть захожу, например, в комнату, все на меня оборачиваются — и такая тишина. Потом ребята, конечно, начали делать селфи со мной. Моя лекция длилась всего 40 минут. Но для многих ребят это был первый опыт общения с иностранцем в их жизни. Были чудесные моменты, и я думаю, что новый опыт и знания делают людей счастливыми.

Лекция Ника в Котласе на фестивале «Мост»

О деревне и русской бане


— Русская деревня — это удивительное место. Директор Дома молодежи (Алексей Чилибанов. — Прим. ред.) взял меня с собой, когда поехал в свою родную деревню. Раньше я такое видел только по телевизору. Было действительно удивительно увидеть в реальной жизни все эти старые деревянные дома, как там люди живут, как топят печки. Баня — это самое жаркое место, в котором я когда-либо бывал! Сауна не такая горячая. Это круто.

О дружбе с рекой в Архангельске


— Я живу в хостеле «Тройка». Я люблю путешествовать и открывать новые места, так что все выходные я либо гуляю по городу и фотографирую, либо выезжаю за город в какие-то деревни. В Архангельске я посещал музеи, за городом был в «Малых Корелах». Мне понравился музей козули, я там попробовал архангельский пряник — он очень вкусный.

Прикольно, что Мумбай расположен на берегу моря. И Архангельск построен вдоль реки. Мне нравится гулять по набережной, и здорово, что есть такое место для river friends («друзья реки» — дословный перевод. — Прим. ред.). Город имеет большой потенциал для того, чтобы сюда приехали много людей и остались здесь жить. И чтобы сюда приезжали иностранцы, туристы.

Ник полюбил архангельскую набережную, она напоминает ему родной Мумбай, который построен на побережье моря

О еде


— Конечно, я скучаю здесь по карри! Но я готовлю его себе сам в хостеле. Зачем идти в ресторан, если я сам умею? Здесь, в Архангельске, я стал есть больше вареной еды. Вы в России все варите, готовите на пару, а в Индии — жарят еду с большим количеством масла. И, конечно, тут вы не добавляете так много специй, например масала — смесь, которую можно найти на каждой индийской кухне. Я ее привез с собой, но уже не использую ее так часто, как раньше. Отвык немного.

В Доме молодежи Нику больше всего понравился арт-объект о дружбе и мире. В центре можно открыть несколько дверей и увидеть нарисованное сердце

Редакция 29.RU благодарит за помощь в подготовке материала начальника отдела поддержки молодежных инициатив и креативного развития Дома молодежи Архангельской области Евгению Протасову.

Как студенты СГМУ в Архангельске отмечают национальный праздник, День рождения штата Керала, — в репортаже 29.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления