RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

южн.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Культура Страна и мир Гордимся, Север! Природа в шоке. Архангельская короткометражка вошла в 30 лучших фильмов кинофестиваля во Франции

Природа в шоке. Архангельская короткометражка вошла в 30 лучших фильмов кинофестиваля во Франции

Музой кинематографистов стала актриса молодежного театра Ольга Халченко. Она сыграла роль природы

В фильме героиня Ольги Халченко олицетворяет собой нашу природу, страдающую от вмешательства человека

Короткометражный фильм авторов из Архангельска вошел в шорт-лист конкурсной программы международного французского фестиваля мобильного кино Act Now. Это единственный российский фильм, представленный на этом фестивале, который в этом году посвящен экологии и проблеме изменения климата. Всего на фестиваль поступило более 800 работ, но отобрали только 30 лучших из них.

«Коротыш» создавал коллектив кинематографистов, съемки проходили в Архангельске. Главная мысль фильма звучит как «люди будут делать все, что хотят, пока не получат четкое сообщение». Главную роль в кино сыграла актриса Архангельского молодежного театра Ольга Халченко. Картина претендует на награды в номинациях за лучший фильм, за лучшую женскую роль, сценарий.

— Мы решили снять такой фильм, поскольку мы связаны с экологическим движением «42» в Архангельске, интересуемся природоохранной тематикой. Сюжет придумывали именно под актрису Ольгу Халченко, поскольку были с ней знакомы, то есть сценарий делали под нее. Месседж кино — в какой-то безумной, совершенно безудержной эксплуатации природы людьми. Мы решили показать это с точки зрения того, как если бы природа была бы человеком, одушевить ее. Эту роль природы и сыграла Ольга, — рассказал 29.RU оператор и режиссер фильма Артем Кирилкин.

Победители кинофестиваля станут известны 4 декабря.

Кстати, актриса Ольга Халченко снималась в российском сериале «Эпидемия», который показывали в Каннах. Также недавно в Архангельске снимали короткометражное кино о любви с приглашенными актерами из Москвы и Санкт-Петербурга.

В начале декабря в Архангельске пройдет международный кинофестиваль Arctic Open. У фестиваля обширная программа показов. Одним из самых интересных событий станет встреча с продюсером и режиссером Игорем Угольниковым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления