Страна и мир С космодрома Плесецк запустили шестую за 2019 год ракету «Союз-2»

С космодрома Плесецк запустили шестую за 2019 год ракету «Союз-2»

Аппарат вывели на орбиту Земли без происшествий

Так за запуском наблюдали из Мирного

11 декабря с космодрома Плесецк была запущена ракета-носитель среднего класса «Союз-2.1б» с космическим аппаратом системы ГЛОНАСС.

Запуск был произведён в 11 часов 54 минуты и прошёл в штатном режиме.

— Это первый пуск ракеты-носителя «Союз-2» с нового стартового комплекса космодрома, прошедшего глубокую модернизацию всего наземного стартового оборудования. Через две минуты после старта «Союз-2.1б» был взят на сопровождение средствами наземного автоматизированного комплекса. Космический аппарат был выведен на целевую орбиту разгонным блоком «Фрегат» и принят на управление наземными средствами Космических войск ВКС. С аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связи, его бортовые системы функционируют в штатном режиме, — сообщают в пресс-службе Министерства обороны РФ.

Про все запуски раньше, чем из новостей, узнают жители Плесецкого района. Для них ракета в небе — привычное явление, но многие все равно выходят посмотреть в небо, когда слышат грохот или дребезжание стекол в домах.

— Работаю в городе Мирном, во время запуска как раз был на улице и мы с коллегами, задрав головы, смотрели в синее небо. Было очень ярко и трепетно. Сделал любительский снимок, — прокомментировал 29.RU житель поселка Савинского Павел Пупков.

Это уже шестой пуск ракеты-носителя «Союз-2», проведенный в 2019 году из Плесецка, — в предыдущий раз ракету запустили 25 ноября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления