RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

южн.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Страна и мир С космодрома в Плесецке запустили последнюю ракету-носитель «Рокот»

С космодрома в Плесецке запустили последнюю ракету-носитель «Рокот»

Смотрим видео старта, завершившего для России программу по космическим взлётам в 2019 году

Всего в течение 2019 года боевые расчеты Космических войск ВКС провели с Плесецка 8 пусков ракет космического назначения

В пятницу 27 декабря в 2 часа и 11 минут с космодрома Плесецк в Архангельской области успешно запустили ракету-носитель легкого класса «Рокот» с блоком космических аппаратов связи «Гонец-М» и спутником военного назначения. Об этом сообщается на сайте Минобороны РФ.

— Все предстартовые операции и старт ракеты космического назначения «Рокот» прошли в штатном режиме. Наземные средства Космических войск ВКС осуществляли контроль проведения пуска и полета ракеты-носителя, — говорится в сообщении ведомства.

В 2019 году это второй пуск «Рокота» из Плесецка. Предыдущий запуск состоялся 30 августа. Тогда в Минобороны говорили, что он завершит эксплуатацию министерством этого летательного аппарата. Однако, видимо, что-то заставило ведомство изменить свои планы и сделать еще один старт. Теперь РИА «Новости» сообщает, что 27 декабря все-таки был последний в истории пуск легкой конверсионной ракеты «Рокот». Всего с северного космодрома с 2000 года эту ракету запустили 31 раз.

Всего в течение 2019 года боевые расчеты Космических войск ВКС провели с Плесецка 8 пусков ракет космического назначения — два пуска РН легкого класса «Рокот» и шесть пусков РН «Союз-2» легкого и среднего классов. Последний в этом году запуск «Союза-2» состоялся недавно и также без происшествий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления