RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Страна и мир

В Архангельск привезут главную икону Вооруженных сил России — «Спас Нерукотворный»

Икона пробудет в регионе до 21 февраля

Икона представляет собой каноническое изображение лика Иисуса Христа, по преданию чудесным образом отпечатавшееся на убрусе

Главную икону Вооруженных сил Российской Федерации — «Спас Нерукотворный» — доставят в Архангельскую епархию. Перед святыней помолятся военнослужащие Беломорской военно-морской базы, частей ПВО Северного флота, а также жители Поморья. Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий совершит перед иконой молебен в Ильинском кафедральном соборе 19 февраля в 10:00.

— «Спас Нерукотворный» сопровождает ковчег с частицами мощей апостолов Петра и Андрея, святителя Николая Чудотворца, святых великомучеников Пантелеимона Целителя и Георгия Победоносца, великомученицы Варвары, преподобного Сергия Радонежского и святого праведного Федора Ушакова. Икона представляет собой каноническое изображение лика Иисуса Христа, по преданию чудесным образом отпечатавшееся на убрусе — плате, которым вытер лицо Спаситель. Лик «Спас Нерукотворный» изображался на знаменах русского воинства, образ помещался над вратами крепостей, — уточняют в пресс-службе Архангельской епархии.

В соборе святыня будет находиться до 21 февраля, помолиться перед ней смогут все желающие.

Главную икону Вооруженных сил РФ сейчас возят по городам России: до Архангельска она уже побывала в 12, в том числе в Севастополе, Ростове-на-Дону, Волгограде, Краснодаре, Челябинске, Екатеринбурге, Владивостоке и в Мурманской области. Планируется, что икона побывает в 120 городах, посетит более 150 храмов, 300 соединений и воинских частей.

Икона «Спас Нерукотворный» будет размещена в Главном храме Вооруженных Сил Российской Федерации. Он возводится к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в подмосковном парке «Патриот».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления