Страна и мир В Каргополе местные жители сами отремонтировали городскую пристань

В Каргополе местные жители сами отремонтировали городскую пристань

Теперь каргопольцы устраивают там романтические свидания или просто гуляют по вечерам

Материалами для восстановления пристани поделились местные предприниматели

Жители города Каргополь в Архангельской области объединились и отремонтировали сами старую деревянную пристань на берегу реки Онеги. Работы закончили накануне 8 марта. Об этом в соцсетях сообщил районный депутат и один из организаторов восстановления пристани Андрей Захаров.

Он рассказал 29.RU, что горожане собрались в инициативную группу ещё в прошлом году, в неё вошли готовые помогать местные предприниматели, и начали работы. Но тогда не хватило материалов. В этом году в феврале ремонт возобновили, а к 8 марта закончили. На стройке помогали не только бизнесмены, но и неравнодушные жители, а также члены молодёжного военно-патриотического клуба «Полкан».

Члены военно-патриотического клуба помогали в ремонте. Фото сделано в феврале 2019 года


— У нас были остатки этой пристани. Раньше к ней причаливали теплоходы, которые ходили между Каргополем и соседними деревнями. Потом в девяностые годы это транспортное сообщение прекратилось, все позакрывалось. Торчали сваи, забитые еще нашими дедами. Мы сначала сделали новое основание, а в этом году сделали мостовые и саму площадку. Набрали полы, сделали перила и скамейки. Мы решили это восстановить просто для горожан, которые любят гулять на набережной, для рыбаков. На 8 Марта, видел, там молодежь устраивала какие-то романтические свидания, видимо, потому что свечки на мостках оставляли. В деньгах я этот ремонт не меряю, потому что это сделано для родного города от души. Моя позиция в том, что надо перестать быть типом социального иждивенца и самим делать всё для себя и для своих потомков, — рассказал Андрей Захаров.

Так теперь выглядит пристань

После ремонта у инициативной группы ещё остался материал. Она думает над тем, чтобы в будущем привести в порядок настил возле родника, который расположен недалеко от пристани.

Ранее мы уже рассказывали, как в Котласе неравнодушный житель сам отремонтировал остановку городского транспорта. Вдохновлялся он примером 95-летней бабушки из деревни Борки, которая в свои годы сама заделывает ямы на сельской дороге.

А вы знаете ещё примеры, когда люди не дождались благоустройства и сделали всё сами? Расскажите о них в комментариях или напишите нам
Звоните круглосуточно8 (8182) 460-329 (доб. 3207)
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления