RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

4 м/c,

южн.

759мм 55%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Всё о коронавирусе истории «Я очень устала, постоянно хочется выпить»: еще 12 историй о жизни на карантине

«Я очень устала, постоянно хочется выпить»: еще 12 историй о жизни на карантине

Публикуем ваши истории о том, как вы женились в изоляции или чуть не развелись

На изоляции кому-то было хорошо, а кто-то полез на стены

Недавно мы попросили вас рассказать нам о том, как поменялась ваша жизнь в самоизоляции. И получили почти 400 писем со всей страны. Часть ваших сообщений мы опубликовали в четверг: вы рассказывали, как улучшились или ухудшились отношения с родными, как коллеги стали ругаться в чатах капслоком или как вы внезапно обнаружили в членах семьи качества, которые не замечали, живя десятки лет под одной крышей. Сегодня мы публикуем еще одну подборку ваших историй: о свадьбе в карантине, беременности в изоляции и неожиданных находках в квартире.

Павел:

— Общение с коллегами и работа перешли в онлайн. Пропала офисная суета — стал меньше нервничать и переживать. Общения с коллегами, конечно, стало меньше, в основном только по делу. Зато с семьей стало больше общения, отношения стали теплее. Появилось больше времени на себя. Ну там пресс подкачать или зарядку с семьей сделать.

Татьяна:

— Очень тоскливо, даже притом что я хожу на работу, не хватает общения, посиделок с коллегами и друзьями. Начала намного чаще ездить на дачу, раньше там крайне редко появлялась. В целом упадок сил, нет мотивации ни на что, если рабочие задачи ещё заставляю себя делать, то всё остальное — никак.

Евгений:

— Я успел жениться, это самое главное. Правда, дальше порога ЗАГСа нас не пустили, расписали прямо в коридоре. А свидетелями были охранник да работница ЗАГСа. Зато на всю жизнь запомним. На отношениях изоляция никак не сказывается — нам и до этого было хорошо вдвоем, редко куда-то выбирались.

С коллегами мы активизировались. Переносим крупный фитнес-проект полностью в онлайн, такого у нас в стране ещё не было, такое под силу только действительно сплоченной команде профессионалов. Это вам не абонементы со скидками впаривать. Работы стало в разы больше, сутками у компьютера. Но и работать хочется куда как больше. А каждый выход на улицу воспринимается как подарок — воздух свежий и пьянит.

Кошка нашему заточению рада. Ещё бы — столько внимания пушистой морде, любимые человеки постоянно рядом. У меня же стали более собранными мысли — есть больше времени подумать над собственными действиями. Намного меньше отвлекающих факторов. Очень надеюсь, что этот дорогой (во всех смыслах) урок не пройдёт для каждого из нас даром и все мы выйдем из домов лучше и добрее. Начнём наконец с уважением относиться к природе и окружающим. Берегите себя и близких. Всё наладится — и не такое переживали.

«Появилось больше свободного времени, и нашел девушку. Но не тут-то было, гулять-то нельзя. Разрешайте гулять влюблённым!»

Анна:

— Сижу дома, готовлюсь к появлению сыночка. Сложно не выходить никуда, беременным советуют гулять, двигаться + свежий воздух, а также недополучение витамина D от солнца может повлиять. По детским магазинам, соответственно, тоже не пройтись, не пощупать (ребенок первый долгожданный), я мечтала о беременности, предвкушала все эти подготовления и наслаждение беременностью, а получился отстой. Муж работает, отношения с ним не изменились.

На мой ДР не приехала даже мама (живёт в трёх остановках), уговаривала ее очень, муж забрать должен был, я наготовила стол, муж испек накануне торт, а она в самый ДР позвонила и сказала, что не поедет, так как боится штрафов (было 6 апреля, никаких пропусков и штрафов не для карантинных не было), в общем, запугали СМИ пенсионерку. К слову, мама не работает, дома сидит, по магазинам не ходит, маски есть, если что. Обидно было очень, я плакала, что никто не пришел ко мне на ДР, учитывая, что и так две недели уже дома сидели и ни с кем не виделись. У меня все, депрессия постоянная, напряжение, одни расстройства, до родов ещё 2 месяца, вообще не знаю, что будет с этим карантином.

Татьяна:

— За последний месяц больше всего поменялось отношение к себе. Постоянные переживания, что не успела подготовить подушку безопасности на предстоящие трудные времена. А ребенок еще учится и нужны вложения. Большое волнение за здоровье бабушки. Каждый день она заставляла себя гулять, иначе поднималось давление, да и без живого общения она не может долго. Виню себя, что нет какой-нибудь дачи, чтобы увезти бабулю на свежий воздух.

На работе вижу негативные моменты: начались задержки заработной платы, сокращение рабочего времени. После разговоров с коллегами в обед понимаю, что повезло избежать прелестей дистанционного обучения ребенка, но все равно в душе — ощущение приближения грозы. Ситуацию с коронавирусом иногда обсуждаем, но все сводится к непониманию мер руководителей государевых. В лес нельзя гулять, а в переполненном автобусе можно ехать... С собакой можно гулять, а со сходящим с ума в четырех стенах ребенком — нельзя...

С друзьями стали реже общаться, все в своих проблемах, да и телефон уже порядком поднадоел. Пытаюсь искать позитив в весенней природе, но отсутствие возможности насладиться этим на улице вводит в уныние. Постоянно думаю, что не так что-то сделала в своей жизни, что не все усилия приложила, чтобы могла бы облегчить существование себе и родным в последние недели и в неизвестном предстоящем будущем...

«Я очень устала. Постоянно хочется выпить»

Надежда:

— Раньше постоянно бежала от себя: то работа с 8 до 22 практически 5–6 дней в неделю, в выходные встречи с друзьями и тусовки, я постоянно была в движении. Первая неделя сидения дома далась тяжело: тупо сериалы и фильмы, сон и еда. Очень скучала по всем! Состояние «воля, неволя — все равно». А сейчас я кайфую! Вернулось желание к хобби, изучению нового. Начала изучать новый язык. Изучать книги по психологии.

Отношения с родителями изменились (они уже на пенсии как 10 лет, а мне 30, было полное непонимание), стали с чутким пониманием относиться друг к другу, мне впервые не хочется бежать из дома (полное принятие себя). С работой — да, сейчас никак. Но уже нет ожидания «когда уже можно будет жить как раньше». Как раньше точно не будет! Будет что-то совершенно новое! Самое главное: я вернула себе себя. И да, сейчас мне хорошо и спокойно.

«Меньше вижусь с друзьями. Очень боюсь от кого-то заразиться»

Наталья:

— Поскольку я — махровый интроверт, то изоляция и дистанция мне даже нравятся. Очень необычно было в самые первые дни. На улицу выходишь — и ни-ко-го. Совсем. Признаюсь, это было облегчением. Не надо надевать на себя «броню» от социума. Еще поразила тишина на улицах. Отсутствие пробок — это просто невероятно. Дистанция в магазинах — просто прекрасно. По поводу карантинных мер даже хвалебный постик нашей «Пятерочке» написала.

По работе исполнилась мечта — работать на удаленке. Иногда приезжаю в офис. По поводу масок. Давно была мысль надеть что-то такое. Не из-за вируса, а из-за пыли в городе. После таяния снега и до сезона дождей дышать тяжело и неприятно. Особенно если едешь на велосипеде по городу. Раньше покупала медицинские маски. А теперь пришлось придумывать варианты. В итоге заказала три маски с возможностью менять вкладыши. Не просто маски, а с символикой любимой музыкальной группы. Кстати, этот тренд по миру очень разошелся.

Очень порадовала активность в интернете. Проект «ИзоИзоляция», онлайн-концерты, музеи, спектакли. Давно надо было это направление развивать. Сдружились с фанатами из других городов. Вместе скучаем по любимой группе и переживаем, потому как один из участников сейчас в очень неблагополучном месте. Перемены в себе? Я могу приспосабливаться и управлять своим состоянием. Могу работать более эффективно. И да, значение своей семьи в такие периоды только усиливается.

P. S. Мой кот-экстраверт готов отправить меня на работу.

«В начале апреля чуть не развелись, но дети помирили»

Дмитрий ЧТЗ:

— Я заметил, что узоры на плитке в туалете складываются во вполне осмысленное лицо, которое даёт мне полезные советы о мытье рук перед посещением, собственно, туалета. Я, жена и трое наших детей стали звать это лицо на кафеле Нафаней. Ставим миску с молоком на эту плитку (она на полу перед унитазом), крошим туда имбирь, на ночь накрываем многоразовой маской.

Мы не сразу привыкли, что в нашей квартире появился шестой житель, за молоком ходить боязно, но мы приспособились: пока жена, чтобы не привлекать внимания, ночью с балкона кричит об изнасиловании, а старший сын о пожаре, я тихонько рою подземный безмасочный ход до ближайшей «Пятёрки», чтобы не позднее сентября иметь возможность ходить туда за молоком для Нафани, — с ним договорились уже.

Что до друзей и коллег, то они поступают подло — они пытаются одолжить назад те 455 рублей, которые я одолжил у них, чтобы моя семья спокойно жила месяц на макарошках. Насчёт изменений в себе... Я понял, что без чипа мне жить нельзя. Никоим образом невозможно выйти в парк, не предупредив господина ПЖ! Это просто предательство какое-то — взять, выйти куда-то и не сообщить! Считаю целесообразным применить колокольчики в ноздри, под маской, разумеется, дабы звоном своим они не тревожили тех, кто охраняет нас от порядка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления