RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

763мм 70%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Страна и мир Это полезно знать мнение «Не вписывайте никуда заветные коды»: северянка хотела продать платье на Avito — ей написал мошенник

«Не вписывайте никуда заветные коды»: северянка хотела продать платье на Avito — ей написал мошенник

Светлана Чуракова рассказала, как раскусила злоумышленника на сайте Avito

Светлана сразу заподозрила, что ее хотят обмануть

Архангелогородка Светлана Чуракова недавно хотела продать платье через популярный интернет-сервис Avito. Разместив объявление, девушка стала ждать отклика покупателей. Но ей написал мошенник. В своей колонке северянка рассказывает, как она поняла, что ее хотят обмануть, и на что стоит обратить особое внимание при совершении сделок в Сети.

— Осторожно, мошенники! Таких постов сотни, но повторение — мать учения. Продаю я платье на «Авито». Пишут мне в WhatsApp «покупатели». Разговор доходит до того, что якобы мой товар уже оплатили, и чтобы получить свои деньжата, мне всего лишь надо ввести на сайте все пароли-явочки карточки.

Начало переписки с комментарием Светланы
Девушка сразу заподозрила неладное
Изучайте правила работы сервиса перед тем, как что-то продавать или покупать

Во-первых, «Авито» и «Юла» так не работают. Деньги приходят продавцу только после подтверждения сделки покупателем или отправки товара в пункте вывоза. Во-вторых, ссылка якобы для получения денег ведет на совершенно сторонний сайт. На первый взгляд, он схож с оригиналом, а на деле это — подделка: кривое «АвитОО.онлайн».

Обратите внимание на адрес сайта, на котором злоумышленник предлагает ввести данные карты. Заметили лишнюю букву О? Значит, это подделка

В-третьих, никогда не вписывайте никуда эти заветные CVV2, CVC2 или CID-коды, если только не хотите, чтоб ваши деньги списали. К примеру, при покупке авиабилетов или брони гостиницы тоже не стоит так делать.

Предупредите лишний раз своих друзей, родителей и бабуль. Мошенники хитры, наглы и, что самое страшное, — они люди без совести!

Вы когда-нибудь сталкивались с мошенниками в Сети?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления