RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Страна и мир

«Я чувствовала очень большую боль»: в Железногорске художники посвятили граффити подлодке «Курск»

Сегодня исполняется 20 лет трагедии в Баренцевом море

Граффити посвятили 20-летию со дня гибели «Курска»

В городе Железногорске Курской области местные художники посвятили граффити подлодке «Курск». Ровно 20 лет назад, 12 августа, АПЛ затонула в Баренцевом море во время учений. Художник Дарья Назарова на всю жизнь запомнила те трагические дни, когда шла поисковая операция. Свое трепетное отношение к гибели подлодки она решила выразить в арт-объекте.

Авторы процитировали песню «Капитан Колесников» группы «ДДТ»

— Я помню... Мне было тогда 13, но я чувствовала очень большую боль, людскую трагедию. Я не могла не взяться за этот проект, — написала в соцсетях Дарья Назарова.

Среди погибших членов экипажа были жители Архангельской области. В том числе матросы Коркин Алексей Алексеевич из Архангельска, Шульгин Алексей Владимирович из Котласа, Дрюченко Андрей Николаевич из Северодвинска, мичманы Самоваров Яков Валерьевич из поселка Луковецкий Холмогорского района и Грязных Сергей Викторович из Северодвинска, старшие лейтенанты Рванин Максим Анатольевич из Архангельска, Узкий Сергей Васильевич из Северодвинска и Алексей Иванов-Павлов из поселка Лепша Няндомского района.

Подлодка «Курск» была построена на северодвинском заводе «Севмаш» в 1990–1994 годах. 10 августа 2000 года субмарина вышла в Баренцево море на учения. 12 августа на ней произошли взрывы, в планируемое время «Курск» не всплыл. Великобритания и Норвегия предложили помощь в спасательной операции, но власти России отказались. Позднее норвежские водолазы все-таки участвовали в подъеме тел и документов с корабля. Все 118 членов экипажа погибли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления