Страна и мир

Океанографическое судно «Академик Александров» прибыло в Северодвинск из Арктики

Командиру по флотской традиции вручили жареного поросёнка

Несколько месяцев экипаж «Академика Александрова» проводил исследования в Арктике

На причале в Северодвинске торжественно встретили вернувшееся из похода в Арктику океанографическое исследовательское судно «Академик Александров». Об этом сегодня, 27 сентября, сообщили в пресс-службе Северного флота.

Судно встречали командование Беломорской военно-морской базы, руководители судостроительного и судоремонтного комплекса базы и священнослужители. По флотской традиции командир Беломорской военно-морской базы контр-адмирал Константин Кабанцов вручил командиру судна жареного поросёнка.

На причале в честь возвращения из похода играл оркестр

После краткого митинга экипаж отпустили встретиться с родными и близкими. На судне оставили личный состав дежурно-вахтенной службы.

Экипаж «Академика Александрова» несколько месяцев проводил научно-практические исследования в морях Северного Ледовитого океана. Судно построили на предприятии «Звёздочка» в Северодвинске. Оно вошло в состав ВМФ в прошлом году. Оно имеет усиленный ледовый класс и предназначено для проведения в Арктике научно-исследовательских работ, поисково-спасательных операций, дноуглубительных работ, буксировки, а также для обследования и подъема затонувшей морской техники. «Академик Александров» оснащен грузовым трюмом, большегрузным и вспомогательным кранами, системой динамического позиционирования, вертолетной площадкой для эпизодического приема вертолетов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления