RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

759мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Жители протестовали против передачи историко-культурных объектов церкви

Жители протестовали против передачи историко-культурных объектов церкви

Сегодня, несмотря на 27-градусный мороз, в Архангельске на площади Профсоюзов у памятника защитникам Севера в рамках Общероссийской акции протеста прошел митинг против передачи Русской православной церкви объектов исторического и культурного значения. Митинг не был многочисленным и прошел достаточно мирно.

Акция протеста связана с принятием федерального закона «О передаче имущества религиозного назначения», предполагающего передачу Русской православной церкви крупных культурных объектов. По мнению организаторов акции протеста в Архангельске, закон может уничтожить многие учреждения культуры, лишив их задачи просвещения и передав все функции православной церкви. Опасения жителей Архангельской области вызывает передача Соловков – крупного историко-культурного объекта, который имеет важнейшее значение и для региона, и для страны. Напомним, на Соловках в 20-х годах ХХ века действовал СЛОН – Соловецкий лагерь особого назначения, где содержались узники сталинской системы, среди которых был и будущий академик Дмитрий Лихачев, философ Павел Флоренский и многие другие известные люди.

Как отмечает один из организаторов «антицерковного» митинга в Архангельске Василий Поздеев, с передачей Соловецких объектов церкви регион лишится важнейшего объекта в туристской отрасли экономики. «Интерес к Соловкам, конечно же, не утратится, но ездить туда будут по паломническим визам, и деньги, соответственно, будут поступать в церковную казну, но никак не в областную или федеральную», – отмечает Поздеев.

Представители Русской православной церкви отреагировали на сегодняшнюю акцию негативно. Руководитель миссионерского отдела Архангельской и Холмогорской епархии, настоятель Домового храма Поморского университета отец Евгений Соколов отметил на своем сайте: «Эти люди не в первый раз хулят православие, они – вульгарно-матерые атеисты».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter