RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

6 м/c,

вос.

763мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения «Сдать на права и накопить на видеокарту»: о чем мечтает студент, продолжающий учительскую династию

«Сдать на права и накопить на видеокарту»: о чем мечтает студент, продолжающий учительскую династию

Новым героем проекта «Один день из жизни северян» стал 19-летний Виталий Пантелеев

Сейчас Виталий бросил все силы на то, чтобы выучить билеты и сдать на водительские права

Виталий Пантелеев учится на втором курсе САФУ на преподавателя физики и информатики. Он вырос в учительской династии, общий стаж которой на сентябрь 2021 года составляет 274 года. Ее история длится уже пять поколений, а началась с Федора Дмитриевича Томилова, который жил в Холмогорском районе, был учителем труда, столяром-краснодеревщиком и богомазом, то есть писал иконы. Установить точную дату его рождения семье не удалось, но, скорее всего, это был 1868 год.

Сегодня среди родни Виталия есть как минимум 15 учителей. Однако пойдет ли он сам после университета в школу, студент пока не решил. Сейчас его больше привлекает сфера IT и 3D-технологий, с которыми он хотел бы связать будущую карьеру.

— На самом деле, когда подавал документы в университет, даже не рассчитывал на то, что смогу пройти на бюджет. Думал, придется идти в какой-то техникум или колледж, но в 2020 году всё сложилось удачно. Родственники говорили, что не справлюсь с вузовским уровнем по физике, но сейчас я уже на втором курсе и всё идет хорошо. Мне нравится моя специальность, потому что есть много вариантов, как использовать полученный диплом: в будущем можно пойти работать в школу или заняться IT. Несмотря на это, мой любимый предмет — физкультура. Моя группа занимается плаванием, а я его обожаю еще с детства, — объясняет Виталий.

Несколько лет назад семья полностью отремонтировала свой деревенский дом, которому уже больше ста лет

Дома в свободное время он любит играть с младшим братом. Несмотря на разницу в возрасте в 17 лет, парням интересно проводить время вместе. Виталий вообще считает, что дружная семья и дети — это одна из главных ценностей в жизни. А еще у него дома живет пушистая кошка Лиза, которая, к слову, потомственная крысоловка.

Как любой молодой человек, увлекающийся IT, интернетом и компьютерами, Виталий много играет на ПК и смартфоне. Сейчас его любимые игры — знаменитый шутер Counter-Strike: Global Offensive и многопользовательский платформер для мобильных гаджетов Brawl Stars. Правда, в CS пока приходится рубиться на компьютере мамы. Он давно мечтает о собственном устройстве и даже начал копить на него, но из-за дефицита видеокарт, который произошел недавно, планам пока не суждено сбыться.

— Уже несколько лет я мечтаю о своем собственном хорошем игровом компьютере. Когда понял, что купить его целиком в обозримом будущем не получится, решил делать это частями. Каждый раз, когда появлялись деньги с очередной подработки или в подарок от мамы, бабушки с дедушкой, я покупал по какой-то детали. Сейчас понимаю, что мой план провалился. Уже есть монитор, клавиатура, мышка, системник, но проблема с видеокартой. В последнее время они очень подорожали: из-за пандемии, сокращения производств и активизации майнинговых ферм на рынке образовался настоящий дефицит. Хочется верить, что ситуация изменится, но пока предпосылок к этому нет, — говорит студент.

Студент часто отдыхает в деревне и хочет даже там оставаться на связи

Выходные, каникулы и особенно лето Виталий любит проводить в родовом гнезде его семьи — столетнем деревянном доме, который находится в крохотной деревне Лохта под Емецком Холмогорского района. Летом он помогает бабушке и дедушке с ремонтом дома и огородом, ходит с родственниками в лес за грибами и ягодами, играет с друзьями в футбол и катается по лесным дорогам на велосипеде.

— Так как у нас объявили неучебные дни, я бы очень хотел поехать в деревню в ноябре. Люблю отдыхать там, обожаю свежий воздух и красивые виды: прямо рядом с нашим домом — большой угор, а под ним — река Ваймуга, куда иногда прилетают лебеди, а еще есть родник, из которого мы набираем чистую ключевую воду. Но отправиться туда в ближайшее время, скорее всего, не получится: хочу как следует выучить билеты и наконец-то сдать на права, чем занимаюсь еще с весны, — поделился студент.

В деревне Виталий любит собирать ягоды, грибы и ловить рыбу

Даже в деревне молодой человек любит быть на связи с внешним миром. Общение в соцсетях, скроллинг новостной ленты, мобильный гейминг — чтобы пользоваться всеми этими благами цивилизации, он предъявляет высокие требования к качеству сети и мобильного интернета. Плюс, поскольку он студент, ему важно, чтобы тариф был еще и выгодным.

Соответствовать вызовам нового времени мобильному оператору Tele2 удается за счет постоянного улучшения качества связи. Так, в 2021 году дополнительные базовые станции появились в Емецке, где часто проводит время наш герой, а также в Онеге, Няндоме, Вельске, Котласе, Коряжме. Кроме этого, связь улучшили в поселке Октябрьском. Еще в прошлом году Tele2 добавил стандарт 4G на все базовые станции в Архангельской области, а в этом построил их так много, что вышел в число лидеров по количеству вышек в регионе. На сегодня оператор покрывает сетями высокоскоростного мобильного интернета 94% населения региона.

Виталий любит природу своих родных мест

В Tele2 уверены: даже в удаленных уголках области жители должны иметь доступ к качественному мобильному интернету. Оператор не раз строил инфраструктуру в крохотных поселках. Один из последних примеров: осенью новая базовая станция появилась в поселке Широкий Прилук Архангельской области на границе с Республикой Коми, где проживает всего 500 человек. Рядом с поселком пролегает автодорога, связывающая два региона, поэтому доступ к услугам связи также важен и для проезжающих автомобилистов.

Подобный проект оператор реализовал в 2020 году в небольшой деревне Павловск Вилегодского района, жители которой раньше не имели доступа к услугам мобильной связи. Там совместно с региональными властями на условиях софинансирования оператор Tele2 построил на территории деревни базовую станцию с поддержкой 2G/3G/4G.

Не забывает оператор и о трафиковых местах в центре города, где часто тусуется молодежь. Так, например, в этом году улучшили связь на территории крупного торгово-развлекательного центра «Макси» на пр. Ленинградском.

— Мы как оператор активно взаимодействуем с молодежью. Уже второй год проводим в регионе соревнования среди любителей экстремальных видов спорта «Урбан-Баттл», которые также являются альтернативным способом демонстрации качества связи и мобильного интернета Tele2. Для геймеров у нас есть платформа Cyberhero, где проводят ежедневно турниры с денежными призами, в том числе и по игре Brawl Stars. Главное, что с помощью Tele2 играть, общаться или решать билеты по вождению в интернете можно и в Архангельске, и на даче, и в далекой деревне, — поделился директор архангельского филиала Tele2 Александр Кульба.

«Один день из жизни» — совместный проект с мобильным оператором Tele2. В серии публикаций речь идет о, казалось бы, простых и обычных людях Архангельской области. Тем не менее каждый текст доказывает: жизнь абсолютно любого человека достойна, чтобы снять о ней фильм, сериал, написать книгу или как минимум статью. Почитать о других героях можно на странице проекта.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления