Город Депутаты помогут студентам сохранить деньги

Депутаты помогут студентам сохранить деньги

Как стало известно, законопроект о плате за студенческие общежития был принят Государственной Думой в I чтении. Новый закон определяет, что требования к оснащению помещений в общежитиях, предназначенных для обучающихся, устанавливаются Министерством образования и науки. Заметим, что в плату за жилое помещение и коммунальные услуги не включается плата за содержание и ремонт.

Сам расчет оплаты для обучающихся за коммунальные услуги в общежитии производится с учетом объема бюджетных ассигнований, выделяемых организацией для обеспечения выполнения государственных и муниципальных заданий.

Глава комитета Государственной думы по образованию Вячеслав Никонов из Партии власти отмечает в связи с этим: «Для льготных категорий обучающихся плата за потребляемые коммунальные услуги и за пользование жилым помещением может быть снижена или вообще отменена». По словам депутата, в случае реализации данного законопроекта оплата может составить от 300 до 600 рублей/месяц (в зависимости от условий). «Учитывается возможность вариативности оплаты в зависимости от качества», – отмечает парламентарий.

Другой парламентарий Николай Булаев отметил, что российские депутаты «зачастую сталкиваются со случаями, когда в четырехместной комнате студенты в совокупности платят в месяц от пяти тысяч до 15 тысяч рублей». Как конкретно «сталкивается» Булаев и другие с данной проблемой, он не уточнил. Неужели и впрямь отдал сына пожить в студенческую «общагу» как герой-олигарх одной из молодежных комедий? Или наши депутаты провели ряд рейдов по молодежным общежитиям, как недавно перед избранием Собянина шерстили жилища мигрантов? Вобщем, неплохо было бы уточнить.

Сообщается, что огромные поборы в 5–15 тысяч рублей со студентов за комнаты в общежитиях серьезно обеспокоили Булаева, который, к слову сказать, является кандидатом педагогических наук. Прессе он заявил: «Если сравнить такую стоимость с квартплатой, то цены окажутся несоразмерны. Мы хотим сделать так, чтобы все понимали как формируется размер платы за общежития – и студент, и ректор, и правоохранительные органы».

Со своей стороны член комиссии Госдумы по образованию Григорий Балыхин из «Единой России» поспешил напомнить, что проблема резко возросшей платы за жилье неоднократно обсуждалась на заседаниях рабочей группы фракции «Единая Россия». «На заседания рабочей группы приглашались ректоры тех вузов, где плата за общежитие оказалась резко завышенной, и по итогам встреч она также резко снижалась», – констатировал он. «Сейчас средняя плата за общежитие составляет порядка 300–400 рублей», – констатировал Балыхин.

Хотя, скорее всего, здесь мы видим не заботу о студенчестве, а очередной «не очень дорогой» пиар Партии власти, в которой состоят как Никонов, так и Булаев с Балыхиным. Можно подумать, что после некоторых определенных шагов, которые привели к монополии строительных компаний, в данной партии не знали, что это приведет к росту цен на недвижимость и, как следствие, вызовет рост цен за аренду.

Напомним, что именно резко ставший переживать за кошельки студентов Булаев является активным сторонником сокращения бюджетных (бесплатных) мест в вузах. По его скромному мнению, борьбе с многоголовой гидрой коррупции поможет... сокращение количества бюджетных мест! Да-да, вы не ошиблись, и я не опечатался – не все еще не ратифицированная статья 20 конвенции ООН против коррупции, не несменяемость власти, а именно бюджетные места мешают нам побороть коррупцию! «Сегодня у нас конкурс на многие бюджетные места практически отсутствует. На технические специальности вообще бывает недобор», – отметил он в прошлогоднем интервью «Умной школе».

Фото: Фото с сайта Рauluskp.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления