RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

6 м/c,

вос.

763мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Устранение цифрового неравенства и 5G: в какие деревни и поселки пришла связь Tele2

Устранение цифрового неравенства и 5G: в какие деревни и поселки пришла связь Tele2

Компания подвела итоги технического развития сети

По данным отчета Opensignal, Tele2 стала лучшим оператором «большой четверки» по доступности сети 4G в 2021 году

Tele2 подвела итоги технологического развития инфраструктуры в 2021 году. За это время компания закупила 35 тысяч базовых станций, запустила 5G в Казанском метро, реализовала новый подход к indoor в московских новостройках и приняла участие в программе по устранению цифрового неравенства.

Как рост трафика повлиял на качество услуг

В 2021 году эпидемиологическая ситуация продолжила влиять на развитие телеком-отрасли. Трафик продолжал расти по экспоненте по нескольким причинам. Среди них — переход предприятий и образовательных учреждений на удаленку, рост доли активных пользователей интернета, популярность цифровых сервисов и увеличение пакетов в тарифах.

В итоге объем потребляемого трафика на одного клиента Tele2 за год вырос на 27%, что оказало давление на сеть и качество услуг. Тем не менее масштабная инвестиционная программа оператора по техническому развитию сети позволила удержать восприятие качества связи и мобильного интернета на высоком уровне.

В 2021 году Tele2 модернизировала голосовой сегмент ядра сети в 24 регионах и снизила долю проблемных секторов. Приоритетными территориями для технического развития стали: Красноярский край, Челябинская область, Республика Бурятия, Оренбургская и Кемеровская области.

По показателю NPS мобильного интернета Tele2 улучшила результат 2020 года. Компания также стала лучшим оператором «большой четверки» по доступности сети 4G — таковы результаты отчета Opensignal, оценивающего качество связи на основе реального клиентского опыта.

В последние несколько лет компания ежегодно наращивает объемы строительства новых базовых станций. Их общее число за 2021 год увеличилось на 18%, количество станций стандарта LTE — на 28%.

Оператор продолжил устранять цифровое неравенство

В 2021 году Tele2 приняла участие во втором этапе проекта устранения цифрового неравенства «Ростелекома». Благодаря программе цифровые услуги становятся доступны жителям малых населенных пунктов (от 100 до 500 человек).

За год в рамках проекта УЦН 2.0 «Ростелеком» установил 1201 базовую станцию. Tele2 выступила в качестве центра компетенций. Оператор планирует архитектуру сети, осуществляет приемку станций и поставляет оборудование для строительства инфраструктуры.

Как социально ориентированная компания Tele2 продолжает строить сеть в самых отдаленных уголках страны, зачастую оказываясь единственным доступным оператором для местных жителей. Компании задействуют в том числе диапазон радиочастот 2300–2400 МГц, что обеспечивает высокую скорость мобильной передачи данных.

Кроме того, Tele2 построила 500 базовых станций в 55 регионах России на объектах РТРС. В рамках этого проекта компания запустила услуги связи с нуля и улучшила покрытие на территориях с общим населением 830 тысяч человек.

Устранение цифрового неравенства затронуло и малонаселенные пункты Архангельской области. В результате 4G-интернет Tele2 появился в деревни Кянда Онежского района, Нюхча Пинежского района, Осташевская Каргопольского района и село Верхняя Уфтюга Красноборского района.

Проекты 5G и запуск виртуальных операторов

В 2021 году Tele2 закупила 35 тысяч базовых станций. Все станции, которые Tele2 устанавливает на сети с 2019 года, технически готовы к стандарту пятого поколения. В рамках развития качества связи вдоль автодорог оператор обеспечил стопроцентное покрытие трассы М-11, построив около 100 базовых станций 5G Ready.

В отчетном периоде Tele2 продолжила осваивать 5G: компания запустила тестовую сеть пятого поколения на сложнейшем транспортном объекте — на всех станциях Казанского метрополитена. Клиенты могли протестировать сверхскорости, подключившись к сети напрямую со своим устройством или через Wi-Fi.

Tele2 совместно с «Ростелекомом» развернула первый в России индустриальный 5G-полигон на базе Боткинской больницы — одного из флагманов городского здравоохранения. Тестирование оборудования на сетях пятого поколения позволит запустить инновационные медицинские сервисы и новейшие технологические услуги. Также благодаря скорости 5G медучреждение сможет собирать, обрабатывать и передавать большие массивы данных.

В конце 2021 года «Ростелеком» в лице Tele2 приобрел провайдера MVNE-платформы «ТВЕ-Телеком». Это сделка позволит укрепить лидерство фабрики MVNO Tele2 на рынке, снизить порог входа в этот бизнес и повысить удобство обслуживания партнеров. Через приобретение «ТВЕ-Телеком» Tele2 консолидирует инфраструктуру фабрики MVNO в едином центре, фокусируясь на работе с крупными региональными и федеральными партнерами.

Стройка в Архангельской области

В 2021 году компания Tele2 инвестировала в развитие инфраструктуры связи в Архангельской области 480 миллионов рублей. Новыми базовыми станциями и оборудованием, которое поддерживает более высокие скорости передачи данных, обеспечили жилые районы крупных городов региона — Архангельска, Новодвинска, Северодвинска, Котласа и Коряжмы, садоводческие товарищества и территории загородных коттеджей. Модернизация позволит сохранить высокие скорости загрузки данных в условиях постоянного роста потребления интернета.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления