Город Северный Арктический бал в Архангельске прошёл под звуки живого оркестра

Северный Арктический бал в Архангельске прошёл под звуки живого оркестра

Танцевальный вечер в АМИ имени капитана Воронина собрал около 300 человек.

Бал открылся торжественным и традиционным полонезом

Дамы в нарядных пышных платьях, галантные кавалеры во фраках и классическая музыка — все это наполнило актовый зал мореходки особым настроением, показав бережное отношение к традициям прошлого.

В этом году бал организовали совместно два учебных учреждения города — Морской институт и САФУ. Перед ними стояла сложная задача — сделать масштабный праздник к 80-летию Архангельской области.

— Идея посотрудничать и сделать общее большое мероприятие, нежели два небольших, возникла у руководства обоих институтов. Полное название — «Северный (Арктический) морской бал» — как раз и подчёркивает дружескую взаимосвязь наших учебных заведений, у каждого из которых своя богатейшая история, связанная с Севером, с морем, с Арктикой, — рассказал один из соорганизаторов бала, руководитель творческого центра САФУ Алексей Карпов.

И каждая сторона помогла сделать этот бал особенным. Представители морских традиций предоставили площадку — недавно отремонтированный актовый зал. Украсили бал и курсанты института, провожавшие гостей к месту действа и весь вечер помогавшие дамам подниматься и спускаться по лестницам.

САФУ же со своей стороны помог разнообразить концертную программу вечера. Для гостей бала выступили коллективы творческого центра университета, в том числе танцовщицы из La Jeunesse и участницы группы индийского танца "Зиндеги".

Настоящей изюминкой этого вечера стало выступление оркестра УФСИН Архангельской области под управлением Владимира Федоровцева. Такое на современных балах Архангельска ещё не делали, потому буквально вели танцевальную программу бала в первом отделении, давая возможность парам долго кружиться в вальсах, легко подхватывать ритм живой инструментальной музыки.

— Мы рады, что наши друзья — оркестр — откликнулись на наше предложение и сами подобрали репертуар, который не так просто услышать, и в интернете его не найти! Каждая вещь интересна, тем более в таком живом оркестровом звучании! Мы постарались и со звуком. Главный звукорежиссёр САФУ Алексей Ножкин сделал всё, чтобы в любой точке зала танцующим было комфортно, а артистам, принимающим участие в празднике, было приятно выступать и хотелось вернуться сюда снова и снова, — пояснил Алексей Карпов.

Помимо этой традиции бальной истории организаторы вернули ещё насколько — дали дамам и кавалерам возможность обмениваться симпатиями с помощью бальной почты, а также вернули вход по пригласительным. Вход на бал был свободным, но на память для участников сделали пригласительные в виде магнитов.

Танцевальный марафон несколько раз прерывали для того, чтобы чествовать тех, кто дольше всего готовился к этому празднику. Во время подготовки к балу организаторы объявили о двух конкурсах — поэтическом и дизайнерском — на лучший эко-костюм. Лучшими назвали наряды студентки Александры Поповой и сотрудницы Морского института Марии Валуйских.

Такое большое количество гостей бала, конечно, не всех оставило довольными. Завсегдатай городских танцевальных вечеров Леонид, в его копилке более 20 балов, отметил, что разгуляться в не очень большом актовом зале было негде — на танцполе пары то и дело сталкивались, а показать хотелось бы многое из того, чему учат в объединениях бального танца в Архангельске.

Однако такой живой интерес среди горожан можно считать и хорошим знаком — бальное движение города в расцвете. Так считает гостья бала Валентина Суровцева.

— Была рада увидеть новые лица — это значит, что традиция балов продолжается, становится с каждым разом лучше. Каждый раз, когда бываю на балах, смотрю на людей с стороны, и мне кажется, что сегодня их обязательно ждет счастье, радость, а когда сама танцую, думаю, что у меня это счастье сбыватеся, — поделилась впечатлениями Валентина.

Пришли на бал и те, кто только открывает для себя мир танцев, в которых блестали девушки и молодые люди еще в XIX веке, - таких здесь называют дебютантами. Они участвуют в вальсаз-знакомствах, делают первые шаги в масте-классах по вальсу.

- Я впервые пришла на бал. Здорово, что был мастер-класс по венскому вальсу, где меня научили танцевать. И было превосходно, что учиться можно было сразу в паре - с хороших партнером! Понравилось, что были фотозоны, можно было сделать на память фото! Оформление было нежными и уточенными! Очень красиво украсили зал. Вечер завершился для меня массой эмоций, - рассказала гостья бала Елена Бутузова.

Как отметили многие участники, большим плюсом для бала стало то, что его не затянули — всю программу организаторы уместили в четыре часа.

Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления