Город ЖК «Ленинградский»: чуда не случилось

ЖК «Ленинградский»: чуда не случилось

Вопрос с долгостроем на Воронина решится только через 1,5 месяца

Ситуация с долгостроем на улице Воронина наконец-то начинает проясняться. Напомним, получить ключи от квартир в девятиэтажном доме 55 покупателей в ЖК «Ленинградский» должны были 30 декабря, но строительство зависло на стадии нулевого цикла. Тогда отчаявшиеся люди были готовы разбить палаточный городок перед стройкой прямо в канун Нового года.

Чиновников от народного бунта спасло только вовремя созванное собрание. Сотрудники прокуратуры, представители Облсобрания депутатов и Госстройинспекции убедили людей, что ситуацию можно исправить. Просто требуется немало времени: на то, чтобы достроить дом нужно порядка 180 миллионов рублей. Немалую сумму новый застройщик окупит далеко не сразу, а через несколько лет, когда получит подходящий земельный участок.

После этого у Госстройинспекции, ответственной за поиск спасителя для дольщиков, начались горячие дни: каждый месяц они отчитываются перед активистами из числа купивших квартиры в новостройке. На данный момент конкретными результатами похвастаться представители структуры не могут.

Упрекнуть их в этом сложно: заставить застройщика взять объект нельзя. Нужно убеждать, договариваться, искать запасные варианты. Все это требует времени. Чудес в данном случае не будет.

– Сейчас продолжается работа по поиску инвестора. Мы не только работаем с «Аквилоном», но и с другими строительными организациями. Для того, чтобы потенциальный застройщик сказал да или нет, нужно как минимум провести работу по анализу экономической ситуации на объекте, что, кстати, сделано «Аквилоном». Еще одним этапом этой работы является поиск отвечаюшего интересам застройщика земельного участка, а это, пожалуй, более сложный этап работы, чем первый, потому что в городе интересной земли не осталось практически. Поэтому сегодня никто не сказал нет, а если кто-то и откажется, это не значит, что дело встало. Есть еще варианты, две-три организации, с которыми мы сейчас пытаемся пройти тот же самый путь, – поясняет руководитель инспекции регионального Госстройнадзора Александр Менькин.

Сейчас дольщикам стоит запастись терпением: о конкретных результатах работы можно будет говорить через месяц-полтора.

Тем временем, стройка, некогда закрытая для чужих людей, сейчас доступна любому прохожему: ворота открыты, сторож давно уволен. По словам дольщиков, уже украдена часть забора.

Понятно, что нынешний застройщик, на которого уже заведено уголовное дело по фактам нецелевого расходования денежных средств, вряд ли озадачится вопросами сохранения имущества. По словам представителей Госстройнадзора, в скором времени на стройке будет проведена внеплановая проверка и, если информация дольщиков подтвердится, опустившему руки застройщику будет отправлен соответствующий документ с требованием устранить недостатки.

Фото: Фото Веры Михайловой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления