RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Силовики против ветерана боевых действий: северянин пустился в бега из-за поста в соцсети

Силовики против ветерана боевых действий: северянин пустился в бега из-за поста в соцсети

Подробнее о неоднозначной ситуации - в материале нашего корреспондента.

Ветерана ВДВ и спецназа Валентина Табачного снова обвиняют в экстремизме

Попавшего в 2014 году под пресс силовиков ветерана ВДВ и спецназа Валентина Табачного снова обвиняют в экстремизме. Дело дошло до суда, от которого бегать руководитель патриотического центра «Спецназ» не собирался. Но у стражей порядка сложилось другое мнение: 20 апреля Табачного задержали с погоней. Теперь опальный силовик находится в бегах. Подробности неоднозначной ситуации – в материале 29.ru.

Правда, по словам Валентина, погоня оказалась весьма странной: за его машиной ехал белый и явно не служебный «Хюндай». В нем, как выяснилось позже, сидел участковый, занимающийся делом Табачного.

– После того как меня прижала патрульная машина, я остановился, взял документы от машины, спрашиваю, что случилось, он говорит, вы должны подписать протокол. Говорю, давайте подпишу. В итоге меня под автоматами запихивают в машину. В итоге в отделении я подписал протокол с формулировкой, что я не согласен, поскольку я нацистскую символику не размещал. То, что мне инкриминируют, не является пропагандой нацистской символики. Это должна уже экспертиза заключения сделать, а она не была проведена. Значит, и у участкового не было основания меня привлекать. Это просто его личная инициатива, его желание. Он взял с потолка, что эти картинки являются пропагандой нацизма. Далее я подписал протокол и спросил: могу быть свободен? Он ответил, нет, вы задержаны до суда. Он настаивал, чтобы я прибыл без адвоката. Я спросил, с какой стати? Он ответил, «вам адвокат не нужен, решение уже принято, вы сами понимаете, против какой структуры вы пытаетесь тягаться», намекая на ФСБ. «Адвокат вам понадобится, чтобы обжаловать решение в течение десяти дней», – вспоминает события четверга Табачный.

Во время задержания

Ночь перед судом Табачному пришлось провести в отделении. Слушание не состоялась, судья перенес рассмотрение дела.

Табачный провел за решеткой несколько часов

Валентин в случайности не верит, он уверен, что причина нынешних преследований кроется в событиях прошлых лет.

– В структурах и органах работают не только мерзавцы, есть и хорошие люди. Они понимают бред сложившейся ситуации. Если анализировать ее, можно прийти к выводу, что сотрудников городского управления попросили те, которые инициировали уголовное дело в 2014-м. Тогда они послетали со своих мест, тех, кто остался, лишили премий, – рассказывает Валентин. – Мне говорят, зачем ты сопротивляешься? Ну заплатишь штраф и все. Но почему я должен это терпеть? Мы будем бороться и доказывать свою правоту, как это было в 2014-м. Но мы опять выступаем против целой системы, когда следователи уверяли меня, что я ничего не добьюсь, и уговаривали подписывать явку с повинной. То, что происходит сейчас, продолжение «сериала».

Руководитель военно-спортивно-патриотического клуба «Спецназ» Валентин Табачный готовится защитить себя от преследования силовиков и оправдаться от обвинений в экстремизме. Экс-страж порядка рассказал корреспонденту 29.ru, что сейчас вместе со своим адвокатом он готовит обращение в Следственный комитет по факту незаконного задержания и содержания под стражей без оснований. Кроме того, материалы его дела находятся на контроле у депутата госдумы Ярослава Нилова.

Сейчас Валентин вынужден скрываться. Но сдаваться он не собирается: в его планах не только подача документов в Следком, но и распространение информации во всех СМИ и соцсетях. Замолчать историю не удастся, уверен Табачный.

Поддерживают Валентина не только родственники. Еще в 2014 году его друзья прошли проверку на прочность. Тогда в защиту Табачного 6 апреля отделение ЛДПР в Северодвинске провело митинг. В нем приняли участие около 300 человек. Боевые товарищи Табачного, коллеги и сослуживцы, и даже солдаты срочной службы на территории России, Украины и Белоруссии, возмущенные уголовным преследованием в отношении ветерана, пишут Валентину письма поддержки.

– ЛДПР давно предлагала и предлагает исключить из УК РФ 282-ю статью, ведь под нее можно подвести многие высказывания любого человека. Эта статья возвращает нас к печально знаменитым 37-39 г.г. прошлого века, а настоящий патриот и гражданин своего Отечества должен чувствовать себя защищенно и свободно! – высказался в поддержку Табачного координатор Северодвинского отделения ЛДПР Владимир Уткин.

Во время митинга в поддержку Валентина Табачного 6 апреля

Впрочем, такое отношение к проблеме далеко не у всех. Источник в правоохранительных органах, пожелавший остаться анонимным, выразил сомнение в искренности Валентина и поставил под сомнение правдивость изложенного. По мнению стража порядка, Табачный пытается «добиться дешевой славы».

Редакция 29.ru направила запрос в региональное отделение УМВД с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию. Также в ближайшее время 29.ru будет направлен запрос в ФСБ.

Напомним, история Валентина Табачного, много лет прослужившего в органах внутренних дел Архангельской области, началась в 2014-м году. Тогда против северянина возбудили уголовное дело по статье 282 УК РФ – возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. Поводом для судебного разбирательства стали опубликованные в социальной сети «ВКонтакте» три видеофайла, которые якобы являлись экстремистскими. Если бы вину Табачного доказали, он мог лишиться свободы на срок до пяти лет. Но его оправдали.

В 2017 история неожиданно повторилась, старые публикации, теперь уже карты фашистской Германии периода Второй мировой войны, современные карты Евросоюза и карты Украины и Донбасса снова заинтересовали силовиков. Было возбуждено новое дело, уже об административном правонарушении, и передано в суд.

Фото: Фото из личного архива Валентина Табачного, сообщества «ЛДПР»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления