Город Губернатор хочет спасти Онегу от вымирания

Губернатор хочет спасти Онегу от вымирания

Глава Поморья Игорь Орлов готов оказать содействие в решении вопроса включения Онеги в федеральную целевую программу по поддержке моногородов. Об этом губернатор заявил в ходе рабочей поездки в Онежский район. Комплексный инвестиционный план...

Глава Поморья Игорь Орлов готов оказать содействие в решении вопроса включения Онеги в федеральную целевую программу по поддержке моногородов. Об этом губернатор заявил в ходе рабочей поездки в Онежский район.

Комплексный инвестиционный план развития моногорода Онега губернатору представил первый заместитель главы администрации Онежского района Александр Варакин. Он обозначил ряд проблемных показателей, которые дают Онеге право претендовать на включение в список моногородов, получающих федеральную поддержку, отмечают в региональном правительстве. «Прежде всего это уровень безработицы – 4,8 процента. По данным на конец 2011 года, в Онеге с населением 22 тысячи человек 652 безработных. Это один из самых высоких показателей в Архангельской области», – констатировал Александр Варакин.

Кроме того, в числе проблем Онеги – слабая инфраструктура, взаимозависимость градообразующих предприятий, работающих по замкнутому технологическому циклу, включающему лесозаготовку, лесопиление, использование отходов лесопиления в качестве топлива, а также высокая степень моноструктурности экономики города. «Основу экономики составляют предприятия ЛПК. Объем их промышленного производства – 74 процента. Все остальное – это предприятия пищевой, хлебобулочной, мясо-молочной продукции и компании, предоставляющие услуги ЖКХ», – отметил Александр Варакин.

В числе ключевых инвестиционных проектов, вошедших в план Онеги-моногорода, – решение логистических вопросов в рамках строительства автодороги с выходом на Карелию. В результате реализации этого проекта расстояние от Архангельска до Карелии сократится на треть, стоимость грузоперевозок – на 28-30 процентов, кроме того, появится возможность освоить труднодоступный лесной фонд. Однако рассматривается этот проект в долгосрочной перспективе.

Сегодня реально воплощается в жизнь проект модернизации производства ОАО «Онежский ЛДК», который также вошел в план развития Онеги-моногорода. Модернизация лесопильного производства онежского ЛДК должна быть завершена в течение 2012 года. Планируется, что её результатами станут не только увеличение объемов производства, но и создание 79 новых рабочих мест.

Губернатор Игорь Орлов особо остановился на инвестиционном проекте, направленном на переработку отходов гидролизного производства в биотопливо. Сегодня, несмотря на то что гидролизный завод прекратил свою деятельность, его отходов хватит на 15-20 лет работы при производительности 180 тысяч тонн пеллет в год. Сейчас данный проект находится на стадии регистрации земельных участков.

Онега считается одним из самых проблемных городов Архангельской области. Высокий уровень безработицы довел район до того, что 90% молодых людей, заканчивающих школы, уезжают в Архангельск, Санкт-Петербург и другие крупные города. Бывший житель Онеги Сергей два года назад переехал в Архангельск. «Честно говоря, с работой было все не очень, да и перспектив не было особых. Город умирает, и никому нет дела. Большая часть моих друзей уехала из Онеги еще раньше меня – в начале 2000-х, кто остался, кормится за счет подсобного хозяйства. В городе очень много наркоманов и алкоголиков. И немудрено: вся инфраструктура, созданная в советские годы, рухнула в 1990-е. Был гидоролизный завод – теперь его нет. ЛДК худо-бедно работает, но не в таких масштабах, как раньше. В городе нет мест, где может отдохнуть молодежь. Короче говоря, тихий ужас. Не знаю, получится ли возродить город, веры в это особой нет».

В Онежском районе отмечается серьезный демографический спад: на 1 января 2011 года в районе было 35 252 человека, в том числе 21 321 человек в Онеге и 13 931 – в районе. По переписи 2010 года в районе было 37 202 человека, в том числе 22 195 человек в Онеге и 15 007 человек в районе. В 2006 году в районе проживало 38 586 человек. Таким образом, за пять лет население «поредело» на три с лишним тысячи. Кроме естественной смертности, высоким остается уровень миграции.

Фото: Фото с сайта Ро-ua.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления