Город Сильнейшие атлеты мира сотрясли Архангельск

Сильнейшие атлеты мира сотрясли Архангельск

Последний день июня в Архангельске прошел под знаменем спорта и силы. На арене бывшего Дворца пионеров состоялось грандиозное событие, 3-й Международный профессиональный турнир по отдельным видам безэкипировочного пауэрлифтинга «Битва чемпионов». Для участия в состязаниях в столицу Поморья съехались сильнейшие спортсмены из России, Украины, Венгрии, США и Азербайджана. Это единственный традиционный турнир подобного уровня в Архангельске. Судья международной первой категории Борис Шейко дал свою оценку силовым соревнованиям Поморья: «На сегодняшний день «Битва чемпионов» является одной из самых лучших».

Говорить о статусе битвы можно долго и упорно, но слова не сравнятся с тем, что мы увидели в этот вечер. Зал был полный, посмотреть на настоящих богатырей люди шли целыми семьями. «Сейчас на сцену выйдут большие и сильные дяди. Вот будешь кушать кашку хорошо, тоже таким вырастишь», – учила своего сына одна из женщин. Пока все рассаживались и делились ожиданиями, праздник спорта начался. Первым большим и сильным дядей, который появился перед взорами архангелогородцев, стал Василий Грищенко. Мастер спорта по пауэрлифтингу и силовой жонглер на этот раз предстал в амплуа ведущего.

Начался турнир с жима лежа, открыл его абсолютный победитель Чемпионата Европы – 2011, уроженец Краснодара Сергей Гришко. Он вышел под жесткие ритмы суровых немцев из Rammstein к 215 кг, которые покорились на раз-два. Кроме него в этой дисциплине показывали себя: Кирилл Сарычев, Ласло Мезарош, Вадим Кахута, Игорь Кушин, Олег Кушнарев, Денис Цыпленков, Олег Базилевич, Михаил Алгаш и Мурад Алибегов.

С начальным подходом справились все спортсмены, самое интересное ждало зрителей дальше. Первые попытки покорить рекорды начались во втором подходе. Сергей Гришко взял 221,5 кг – это абсолютный рекорд России. В следующих подходах Сергей пытался отобрать это рекорд у самого же себя, но увеличить вес не удалось. Вместе с первым рекордом начались и первые неудачи: во втором подходе чемпиону Мира по жиму лежа WPC Олегу Кушнареву не засчитали попытку взять 240 кг.

«А почему не засчитали? Объясните. Нам, зрителям, хочется знать!» – раздался недовольный крик из зала. Ответной стала реплика главного судьи, который пояснил, что был не одновременный жим.

В третьем подходе на радость себе и окружающим Игорь Кушин, 46-летний спортсмен из Выборга, взял 261 кг, это еще один национальный рекорд.

Способностью отжать самый большой вес удивил простых смертных архангелогородец Кирилл Сарычев. Мастер спорта международного класса заявил в четвертом подходе 315 кг.

«С этим весом еще не справлялся ни один человек в нашей стране», – комментирует ведущий. Атлет подходит к штанге, ложится, собирает все силы в кулак и делает это! Вес взят, зал разрывается от аплодисментов. Наш земляк на радостях хватает на руки менеджера турнира Андрея Федосеева, в его кармане новый рекорд России.

Дальше по списку была становая тяга. В этой дисциплине показали себя: Юлия Зауголова, Алексей Бахирев, Константин Поздеев, Брендон Касс, Андрей Беляев, Владимир Калиниченко, Руфат Агаев, Александр Клюшев и Михаил Кокляев.

Первой к штанге вышла единственная женщина, принимающая участие в «Битве Титанов». Юлия Зауголова из Череповца является многократной чемпионкой России и мира, она установила за свою спортивную карьеру более 50 рекордов России, Европы и мира. В первом подходе рыжеволосая бестия пауэрлифтинга взяла 230 кг, но дальше – больше. На «Битве чемпионов-2012» она установила абсолютный рекорд мира. В третьем подходе, после предыдущей неудачной попытки одолеть 235 кг, она попросила, чтобы в зале была полная тишина, так ей проще сосредоточиться. Зрители затаили дыхание, слышно было только как щелкают затворы фотокамер. Юлия подходит к штанге, наклоняется, готовится и… берет вес! Гул, крик, свист! Радуются все. В последнем подходе спортсменка улучшила свой результат на 5 кг.

Кроме этого в становой тяге в субботу было установлено еще два рекорда. Константин Поздеев и Андрей Беляев взяли по 380 кг и стали рекордсменами России в своих весовых категориях, до 110 и до 90 кг соответственно.

Самый серьезный вес поднять удалось богатырю из Челябинска. Абсолютный рекордсмен России по становой тяге без экипировки Михаил Кокляев оторвал от земли 405 кг.

Американский гость, мистер «Олимпия» по пауэрлифтингу Брендон Касс попытался на архангельском турнире побить рекорд всех времен, установленный в 1998 году легендой пауэрлифтинга Эдом Коэном, который потянул 401 кг. Все с замиранием сердца следили за Кассом в надежде увидеть, как творится спортивная история. Но госпожа удача на этот раз была явно не на стороне Брендона, рекорд всех времен устоял.

В приседаниях соревновались два силача, Андрей Маланичев из Москвы и Евгений Ярымбаш из Донецка. Между ними разгорелась ожесточенная борьба, хоть в жизни их связывают дружеские отношения. В итоге победу одержал заслуженный мастер спорта Украины по пауэрлифтингу Евгений Ярымбаш, который осилил 437,5 кг.

Когда все попытки оказались использованы, а организаторы турнира начали готовиться к награждению, «Битва чемпионов» преподнесла зрителям неожиданный сюрприз:

– Вы хотите увидеть незабываемое шоу? – Прокричал в микрофон Василий Грищенко.

– Да-а-а! – радостно ответили зал.

– Устанавливаем на штангу 700 кг! Смотрите на это, фотографируйте. Подобного вы можете никогда больше не увидеть, – продолжает интриговать ведущий.

К этому огромному весу вышли два сильнейших человека России, Михаил Кокляев и Александр Клюшев. Бок о бок они встали против штанги и победили ее! Но это было только начало. На очереди оказались 750 кг. Штанга прогнулась под весом блинов, как соломинка. Две человеческих махины их мяса, мышц и костей вышли на бой с тяжестью металла. Железо сопротивлялось, но со второй попытки люди победили его.

Тем временем результаты битвы были подсчитаны по формуле Вилкса. Эта формулаиспользуется на соревнованиях по пауэрлифтингу для сравнения результатов атлетов разных весовых категорий и выявления абсолютного чемпиона соревнований. Коэффициент Вилкса отражает соотношение между собственной массой атлета и поднятым им весом как в одном из упражнений, так и в сумме троеборья.

Результаты:

Абсолютный чемпион мира в безэкипировочном пауэрлифтинге среди женщин – Юлия Зауголова, Россия

Приседания: 1 место – Евгений Ярымбаш, Украина.

Жим лежа:

1 место – Кирилл Сарычев, Россия;
2 место – Ласло Мезарош, Венгрия;
3 место – Олег Базилевич, Украина.

Становая тяга:

1 место – Андрей Беляев, Россия;
2 место – Константин Поздеев, Россия;
3 место – Брендон Касс, США.

Призовой фонд турнира составит 38 500 долларов. В становой тяге и жиме лежа призовые составят 23 000 долларов, а распределения будут следующими: первое место – 5000$, второе место – 3000$, третье место – 2000$, четвертое место – 1000$ и пятое место – 500$.

Призовой фонд приседания – 5500$: Первое место – 3000 долларов и второе место – 1500 долларов.

Кроме того, за установление абсолютного рекорда России спортсмену полагается 1000 долларов, а за рекорд мира – 3000 долларов.

Фото: Фото с сайта Сenterum.net, видео и монтаж Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления