Город Дикая «Тайбола» стала безопаснее благодаря правительственным грантам

Дикая «Тайбола» стала безопаснее благодаря правительственным грантам

Фестиваль под открытым небом, который проходит на острове Гривы, посетило уже более 2000 гостей.

Информационные указатели, ориентирующие в окрестностях «Тайболы»

Более двух тысяч гостей посетило фестиваль под открытым небом «Тайбола», который проходит на острове Гривы муниципального образования Кехотское. Как сообщил редакции 29.ru организатор мероприятия Илья Кузубов, средства на организацию уже традиционного в Поморье события были привлечены в последний момент.

С 7 по 9 июля на острове Гривы муниципального образования Кехотское разместился маленький городок с населением в несколько тысяч человек. Это уже пятый в Поморье фестиваль, который состоялся благодаря инициативам местных творческих предпринимателей, участию волонтеров и правительственной поддержке.

После фестиваля площадка будет убрана, отходы отсортированы и вывезены на полигон БТО

– За пару недель до Тайболы я говорил в интервью вашему сайту, что мне не хватало для организации двух миллионов. Эти деньги удалось найти. И фестиваль вышел на новый уровень безопасности и комфорта. В этом году у нас действует скорая помощь, мы оплатили услуги частного охранного предприятия, которые обошлись в круглую сумму – четверть стоимости квартиры в Архангельске.

Как сообщил Илья, это удалось сделать благодаря трем грантам областного правительства. Большая часть фестиваля делается на заемные средства, как отмечают сами организаторы, чтобы все прошло на должном уровне, требуется не меньше трех миллионов рублей. Из соображений безопасности и комфорта в этом году кураторы мероприятия приняли решение ввести организационный сбор – билеты на «Тайболу» стали платными. При этом событие остается идейным, как отмечает Илья Кузубов, получить прибыль практически нереально, главное – не уйти в минус.

Одна из локаций города Тайбола – книжный шкаф

За два дня на острове Гривы был разбит волонтерский лагерь, участниками которого были организованы разные площадки. Это семейная зона, зона созерцания, приключений, впечатлений и другие локации. Гости и активные участники фестиваля на несколько дней сменили свои социальные роли, получили новые навыки и умения на мастер-классах с экспертами, окунулись в мир творчества, этнической и современной музыки и волшебной природы Холмогорского района. Фестиваль год от года растет, и в этом году на его сценах выступят гости не только из разных городов России, но и мира.

– Я считаю, что главная цель фестиваля – это вовлечение зрителей и гостей в процесс созидания. Кроме выступления артистов здесь у людей есть возможность построить арт-объекты собственными руками и посетить множество мастер-классов.

Открытая кухня норвежских викингов с Лофотенских островов

В этом году добраться до фестиваля проще, чем в прошлые годы, – место доступное. Никаких переправ через реку с личным транспортом. Открытая поляна находится рядом с Новодвинском, но при этом нетронута цивилизацией и живописна, что оценили любители дикой природы разного возраста и статуса. Эту точку для фестиваля организаторам предложила администрация Холмогорского района. Городок расположился по береговой линии, которая весьма изрезана: получилась не просто линейная улица, а настоящий город Тайбола. Подробный репортаж о мероприятии читайте на нашем сайте в ближайшее время.

Уличные танцы под песни Федора Ларюшкина – музыканта их Ханты-Мансийска
Фото: Елена Ионайтис
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления