Город У вернувшегося из детского лагеря под Архангельском ребенка подтвердили стрептодермию

У вернувшегося из детского лагеря под Архангельском ребенка подтвердили стрептодермию

Региональный минтруд начал проверку по фактам заражения подопечных лагеря.

С такими ранами дети отдыхали почти неделю из 18 дней смены

Дети, вернувшиеся из оздоровительного лагеря «Северный Артек» под Архангельском, привезли с собой не только отличные воспоминания, но и кожный недуг. Дерматолог частной клиники столицы Поморья подтвердил, что красные пятна на теле 11-летнего Матвея Шкрылева являются явными признаками стрептодермии.

Стрептодермия – инфекционное заболевание кожи, развивающееся в результате внедрения в неё патогенных возбудителей, стрептококков. В данном случае наибольшее значение имеет бета-гемолитический стрептококк группы А. Известно, что этот микроорганизм является патогенным не только для кожи. При его воздействии на организм человека нередко поражаются сердце и почки, развиваются различные аутоиммунные заболевания и аллергические дерматиты.

– В лагере проведена генеральная уборка с применением дезинфицирующих средств. Сейчас мы выясняем все обстоятельства произошедшего, но предварительная информация говорит о том, что действия руководства лагеря были правомерны. Заболевание не требовало карантинных мер и экстренного вывоза детей из детского лагеря. 9 августа все отдыхающие в плановом порядке после окончания были направлены домой, – сообщила министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Молчанова.

Напомним, шестого августа семеро детей, находящихся на четвертой смене в «Северном Артеке», обратились к медицинским работникам лагеря с кожными высыпаниями очагового типа, сопровождающимися зудом. Детей осмотрел врач Емецкой больницы, после детей перевели в изолятор и назначили лечение. Родителям о произошедшем, естественно, сообщили. Сейчас по факту массового заражения стрептодермией региональное министерство труда, занятости и социального развития проводит проверку.

Фото: Читатель 29.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления