Город Умерла Герой Социалистического Труда Вера Левченко

Умерла Герой Социалистического Труда Вера Левченко

На 92-м году ушла из жизни Вера Ивановна Левченко – Герой Социалистического Труда, почетный житель Новодвинска, активная общественница, в прошлом – неутомимая труженица. Об этом сообщает пресс-служба новодвинской мэрии.

Вера Ивановна родилась на Вологодчине в 1920 году. Приехав в возрасте 19 лет в Архангельский край и узнав, что требуются рабочие на бумажный комбинат, она решила остаться. Пройдя обучение на Сясьском комбинате по специальности прессовщика бумагоделательных машин, начала работать в сушильном цехе. Участвовала в пуске первой буммашины в 1940 году.

Работала сушильщиком, сеточником. Заменив ушедшего на фронт коллегу, возглавила комсомольско-молодежную бригаду, которая в упорном соревновании получила почетное право называться фронтовой. Удостоена медали «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

В 1959 году участвовала в пуске третьей бумагоделательной машины, до пенсии проработала бригадиром. Большая труженица, она пользовалась уважением окружающих. Она многократно избиралась депутатом Исакогорского районного, Архангельского городского и областного Совета депутатов трудящихся. Ее часто можно было видеть на встречах с учащимися и молодежью. Имя Веры Ивановны занесено в Книгу Почета министерства целлюлозно-бумажной промышленности и ЦК профсоюза, областную Книгу Почета.

В 1971 году Указом Президиума Верховного Совета СССР за выдающиеся заслуги в выполнении заданий пятилетнего плана машинисту бумагоделательной машины Архангельского ЦБК Вере Левченко было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот». В 1987 году Новодвинский горисполком присвоил ей звание «Почетный гражданин Новодвинска».

Прощание с Верой Ивановной Левченко состоится 27 июня в 10.00 в Покровском храме.

Фото: Фото с сайта МО «Город Новодвинск»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления