Город Лишение Ирины Чирковой думского мандата остается под вопросом

Лишение Ирины Чирковой думского мандата остается под вопросом

Ирина Чиркова

В начале мая президентом РФ был подписан закон о возможности досрочно прекращать полномочия депутатов Госдумы, если они не соответствующим образом исполняют возложенные на них обязанности.

Данный документ предусматривает, что у парламентария могут отобрать мандат по инициативе фракции, в которой он состоит, или по инициативе комитета, членом которого он является, в случае его многочисленных прогулов заседаний и неучастия в законотворческом процессе.

Как уже неоднократно сообщалось, одним из главных кандидатов на вылет является наша землячка Ирина Чиркова, которой очень недовольны товарищи по ЛДПР. Ожидалось, что они реализуют свое намерение в отношении коллеги сразу же по окончании майских праздников. Однако процесс изгнания Чирковой из думских коридоров пока не начался.

Как заявил сайту 29.ru прилетевший в Архангельск депутат Государственной думы РФ Ярослав Нилов, сейчас фракция либерал-демократов будет тщательно отслеживать поведение Ирины Александровны на протяжении 30 дней. Это необходимо в соответствии с принятым законом, который обратной силы не имеет (иначе говоря, все прошлые описанные «грехи» уже не в счет). Если в указанный срок она зарекомендует себя с отрицательной стороны, то уже точно можно будет ставить вопрос о прекращении ее полномочий. Кстати, Чиркова по-прежнему числится членом фракции ЛДПР, поскольку по существующим правилам депутат Госдумы внефракционным быть не может. Иначе опять-таки потеря мандата.

«В любом случае, как бы ни закончилась эта история, хочу сказать, что Чиркова для нашей партии – позор», – подвел итоговую черту Нилов.

Стоит вспомнить, что в апреле (уже после разразившегося в отношении нее скандала) Ирина Чиркова пыталась принять участие в праймериз регионального отделения «Единой России» для последующего участия в думских выборах уже от этой партии, но не была допущена оргкомитетом.

Фото: Фото с сайта Государственной думы РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления