RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

южн.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Как стать чиновником

Как стать чиновником

Сегодня в России какая профессия самая популярная? Нет, уже не космонавт или моряк, как при СССР. И даже не бандит или коммерсант, как в 90-е. А в моде ныне быть полицейским, сотрудником силовой структуры и… чиновником. Да-да, многие умнейшие люди все чаще вздыхают и говорят примерно так: «Бизнес нынче хлеба не приносит. А вот государственная служба… Это и хороший оклад и всевозможные льготы, надежность, уверенность в будущем. Ну, и работа не особо пыльная. По крайней мере, если ты не министр или губернатор, а какой-нибудь консультант или ведущий специалист».

В моей жизни тоже была попытка стать чиновником. Не от хорошей жизни, естественно. Было это четыре с половиной года назад, в конце 2008 года, после того как шарахнул злополучный кризис и я потерял большинство своих халтур во фрилансе. Захотелось той самой сытой и приятной стабильности, когда ходишь на работу в пиджаке, добродушен, корректен, опрятен, ибо зарплата и статус это позволяют и к этому располагают. Как писал когда-то Сергей Довлатов про одного своего знакомого-писателя: мол, он стал чиновником «Ленгаза», всегда приветливым и улыбающимся. Но писателем при этом перестал быть. Зато стабильность!

Так вот и я, гонимый желанием отведать синекуры, подал заявление на вакантную должность в департамент, назовем его X, в правительство родной Архангельской области. На эту вакантную госдолжность я вполне подходил: образование и стаж соответствовали, Конституцию и законы неплохо знал, да и тему очень даже просекал, – как-никак работал в этой сфере. Окрыленный словами тогдашнего президента Медведева о доступности государственной службы, я испытал настоящий экстаз, подавая заявление в тот самый заветный департамент X. Пришлось мне, правда, побегать – собрать документы, пройти медосмотр, отсидев в длинных очередях в поликлинику. Ну да ладно – игра стоит свеч. Тем более, что первый этап конкурса я с легкостью прошел и был приглашен во второй тур. И вот тут-то и началось то загадочное действо, которое так ярко описано в романе Франца Кафки «Замок».

Алексей Морозов. Родился в 1978 году. Окончил Литературный институт имени Горького в Москве. По специальности драматург. Автор пьес и инсценировок для российских театров. В журналистике около 20 лет, из них 7 в интернет-СМИ. Выступал экспертом на федеральных сайтах «Клуб регионов», Viperson.ru. В разные годы жил и работал в Архангельской области, Пермском крае и Москве. В данный момент главный редактор сайта 29.ru, автор и составитель краеведческого портала «Архангельский некрополь».

Сначала мне назначили испытания на один день, потом их перенесли на несколько недель. Наконец, я появился в правительственном здании. Выдохнул. Оглянулся. Вокруг кучка людей с бумажками, пришедшими также попробовать себя в административном деле. Сунули нам какие-то тесты, потом вызвали каждого в кабинет, где сидела комиссия, задавали какие-то дежурные вопросы. Один претендент на госдолжность спрашивал в коридоре, какие есть мировые религии, кроме христианства и ислама. Кто-то перечитывал Устав Архангельской области. Короче, все переживали. Общаясь между собой, где-то в глубине души (очень-очень глубоко), я начинал чувствовать себя героем спектакля, заранее срежиссированного. «Да тут уже все решено, мы им так, для галочки. Чтобы была видимость конкурса», – изрек один из претендентов. «Ого. А зачем тогда я бегал по поликлиникам, платил деньги, копировал документы на ксероксе? Нет, но я ж способный, вполне подхожу, вдруг повезет…», – оптимизма тогда мне было не занимать.

Однако кончилось все отнюдь не как в американском фильме. Вместо хеппи-энда мне на почту пришло письмо, где говорилось, что конкурс выиграл некий Y. Кто этот Y, почему ему такая честь? Говорят, чей-то хороший знакомый. А может, даже родственник. В общем, прокатили меня. Ну и ладно, отрицательный результат – положительный опыт.

Другое интересно: сегодня на чиновничьих местах работают дети, племянники, родственники, друзья, знакомые, родственники друзей, друзья знакомых, троюродные братья и четвероюродные шурины-девери. Эти люди принимают или готовят решения и постановления, каждое лето отдыхают с удобствами где-нибудь в приятной Европе или не менее приятной Азии. Они ждут выслуги лет и хорошей пенсии. У них разговоры на уровне – я сделал себе классный ремонт или я купил себе новую иномарку. Нет, это не зависть. Непонятно одно – как может жить красиво кучка опрятно одетых людей на фоне загибающейся в экономическом плане нашей родной Архангельской области? Где встают заводы и уплывают налево пароходы, а некоторые «бюджетники» типа санитарок в больнице или нянечки в детсаду получают жалкие 5–6 тысяч рублей. Где ничего, по сути, не производится. Откуда уезжают и где вымирают люди. Куда не приходят никакие инвестиции, наоборот – отсюда реками утекают деньги в виде откатов и распилов.

Один архангельский чиновник, назовем его Z, как-то говорил за кружкой пива: «Понимаешь, мне несколько лет осталось до пенсии, досидеть бы, а то выгонят – куда я пойду работать? Ведь я ничего не умею». Такие откровения услышишь нечасто, но они заставляют задуматься. А далеко ли мы ушли вперед со времен Гоголя и Салтыкова-Щедрина? Ведь слово «чиновник» так никогда и не будет на Руси почитаться и уважаться. «Дармоеды» – так коротко называют у нас этих людей, которые, по логике вещей, должны быть сливками общества – талантливыми и профессиональными управленцами и государевыми мужьями. Пока же с такими «мужьями» и «отцами» мы остаемся «разведенками» и «сиротами».

Вы спросите: «А как же быть с доступностью госслужбы? Чтобы у всех были равные возможности, чтобы туда попадали не по блату, а по способностям?» Хороший вопрос, риторический. Президент Медведев на него уже не ответит, ибо не президент боле. Остается спрашивать Яндекс.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления