Политика Михаил Насонов, руководитель информационно-издательского отдела Архангельской митрополии: «Одних разговоров о вреде алкоголя при его широкой доступности и агрессивной рекламе в массовой культуре недостаточно»

Михаил Насонов, руководитель информационно-издательского отдела Архангельской митрополии: «Одних разговоров о вреде алкоголя при его широкой доступности и агрессивной рекламе в массовой культуре недостаточно»

Сегодня в рубрике «Пульс недели» актуальные темы семи дней комментирует руководитель информационно-издательского отдела Архангельской митрополии Михаил Насонов.

1. В Архангельске сильный резонанс получила история семьи Сопочкиной, где у больной матери органы опеки пытались изъять сына Артема. На ваш взгляд, отчего возникают такие неоднозначные ситуации и какова позиция православной церкви?

– Причина подобной ситуации в том, что мы никак не можем найти общий язык друг с другом. Органам опеки приходится сталкиваться со страшными ситуациями в семьях: суицидами, насилием и убийством детей, алкогольной и наркотической зависимостью молодых родителей. И в этом случае промедление с лишением родительских прав можно привести к трагедии. С другой стороны, каждая семья – это уникальный, неповторимый случай; и только семья способна дать ребенку настоящее счастье. В случае с Сопочкиными органы опеки не учли всех факторов: что семья верующая, что между сыном и мамой существует неразрывная сердечная связь, что они искренне любят и уважают друг друга. Что есть множество добрых людей, которые бескорыстно помогают этой семье. Церковь, общество и власть должны вместе делать все для того, чтобы в России было больше крепких и любящих, многодетных семей. Тяжелое финансовое состояние, трудности с работой, физические болезни – это сигнал не к «репрессиям», а к материальной, социальной, духовной помощи детям и их родителям. По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила на базе Успенского храма Архангельска создан Центр защиты материнства. Аналогичную помощь семьям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях, готовы оказать в других храмах нашей епархии..

2. Власти Поморья предложили ввести дополнительные ограничения на продажу алкогольной продукции. Соответствующий проект постановления правительства области, был рассмотрен 5 июня на заседании регионального правительства. Ваше отношение к «антиалкогольному закону».

– Исключительно положительное. Страна спивается, смертность от алкоголя и последствий его употребления – самая высокая в мире. Еще несколько десятилетий в том же темпе, и Россия прекратит свое историческое существование. В сводках архангельской прокуратуры – сплошные бытовые убийства на алкогольной почве. Муж убивает жену, сын – отца, мать – дочь. Архангельские врачи столкнулись с новым диагнозом – «дранкорексия» («алкогольная диета»). Большинство пациентов – дети 13-14 лет, экономящие родительские деньги на обед ради очередной порции «ягуара». Одних разговоров о вреде алкоголя при его широкой доступности и агрессивной рекламе в массовой культуре недостаточно. Нужны запретительные меры, и хорошо, что власти региона стали двигаться в этом направлении. Но, несомненно, это только начало: необходимо культивировать здоровый образ жизни, чтобы непьющий человек был примером для всех окружающих, а не выглядел «белой вороной».

3. На прошлой неделе Архангельск начали подключать к горячему водоснабжению. Однако многие дома до сих пор остаются без ГВС. Чья это вина, на ваш взгляд?

– Ситуация в энергетике и ЖКХ региона мне напоминает войну всех против всех. Множество хозяйствующих субъектов, которые различными, порой, нечистоплотными методами отстаивают свои собственные финансовые интересы. Истории о том, как включение горячей воды становилось предметом шантажа и торга, известны всем жителям Архангельска. Ситуацию усугубляет катастрофическое состояние всей теплосетевой инфраструктуры. Каждая зима для энергетиков – это суровое испытание на прочность, а где может рвануть на этот раз. Решить извечную проблему с ГВС, на мой взгляд, только одним способом: если все участники процесса, от маленькой УК до энергетического монополиста, будут поступать по совести и закону, а не преследовать цель легкой и быстрой наживы. Один из главных вопросов повестки дня: духовно-нравственное измерение власти и бизнеса. Нам не победить коррупцию, порочную систему «взяток, откатов и распилов», пока каждый облеченный властью и финансовым состоянием человек не начнет ощущать личную ответственность за свои поступки перед Богом и людьми.

Фото: фото с сайта Архангельской митрополии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления